RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Путин слушает Россию: Кравчук рассказал, как закончить войну на Донбассе

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что, чтобы окончить войну на Донбассе, Украина должна начать переговоры напрямую с Россией.

Об этом он рассказал "Радио Свобода".

"Есть целый ряд шагов, которые можно объединить в одну систему. Первое - это добиться, как бы ни было трудно, встретиться на уровне российских и украинских властей, один на один. То, что творится на Донбассе, - это рука Кремля. И пока мы не договоримся с Россией - что мы можем, что может, что мы не можем, - ну, скажем, о территориальную целостность и суверенитет мы никогда не можем говорить, все остальное можно обсуждать", - заявил Кравчук.

Он также считает, что Украине стоит попробовать изменить или наполнить "минский формат" другим смыслом. Он считает, что переговорщикам стоит либо перейти к "будапештскому формату", либо изменить минский.

Кравчук отметил, что продолжение войны на Донбассе зависит не только от президента РФ Владимира Путина, поскольку он зависит от населения своей страны.

"Формально оно зависит от Путина, но он слушает Россию. Россия 150 лет воюет, образовалась элита войны. У них другая философия: у них нет человека, у них есть государство. Наша украинская система демократически еще не завершена, но мы рисует потребности человека, судьбу человека, право человека жить, думать и творить. Это трудно очень, переходить к этому, но мы уже идем по этому пути. Россия не идет пока, Путин это знает. Рейтинг его зависит не от экономики, а от того, какая Россия сильная, какая Россия могучая, что с Россией все считаются. Философия другая. Россия хочет быть страной особенной и навязывать людям свои философские толкования", - рассказал Кравчук.

Он добавил, что имея такого соседа, Украине стоит вступить в НАТО.

Ранее Кравчук объяснил, что даже после вступления в НАТО, Украине придется считатся с интересами России.