RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Путина уличили во лжи в его заявлении про украинскую военную технику в Крыму

Президент РФ Владимир Путин соврал, когда заявил о том, что украинская техника, находившаяся в 2014 году в Крыму перед оккупацией, была в "плачевном состоянии".

Об этом заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко в эфире "112 Украина".

"На период аннексии Крыма из 8 боевых кораблей не на ходу был только один БДК "Ольшанский". Там нуждались в ремонте главные двигатели. То, что говорят, что был "хлам", - это не соответствует действительности", - сказал он.

Воронченко рассказал, что в Крыму осталась береговая техника - два батальона БМП и столько же БТР (были готовы к использованию, БТР требовали ремонта на 15-20%). Также там находились 7 дивизионов артиллерии и 4 минометные батареи (в целом состоянии). Авиатехника, которая была в состоянии эксплуатации, сейчас находится на территории Украины.

Он добавил, что к подобным заявлениям Путина стоит относится с осторожностью, поскольку это может быть "кремлевская игра".

Напомним, Путин заявил, что Россия может вернуть Украине военную технику, которая находилась в Крыму, но отметил, что она находится в "плачевном состоянии".

Ранее СМИ заявили о стягивании Россией военной техники в оккупированном Крыму.