RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Беженцы и рост популярности правых партий: политолог рассказал о действиях Путина, направленных на развал ЕС

Россия заинтересована в увеличении числа сирийских беженцев в Европе, которое стало причиной политической неопределенности в Европейском союзе и вероятно может привести к его распаду.

Об этом в комментарии "Апострофу" заявил директор департамента международных отношений Фонда "Майдан иностранных дел", дипломат Александр Хара.

"Эскалация Россией ситуации в Сирии повлекла приток беженцев в Европу. Это в свою очередь повлекло рост популярности ультраправых партий, ксенофобии и других форм, не очень присущих европейцам. На фоне этого РФ проводила свою скрытую подрывную деятельность, которая поставила европейский проект под сомнение", - отметил Хара.

В данном контексте политолог привел в пример проблемы формирования правительства в Германии после выборов.

"Эта ситуация очень ослабляет Европейский Союз. Даже не с экономической точки зрения, а с позиции, куда будет дальше двигаться этот союз, ведь Германия - фактически и есть ЕС. Эта неопределенность негативно влияет на самих европейцев, даже с точки зрения Brexit", - добавил он.

Хара также указал на сложность переговоров между Лондоном и Брюсселем и добавил, что будущее ЕС зависит от Берлина и Франции.

"Неопределенное видение того, каким в будущем станет Европейский Союз, зависит от того, как его сформулируют, в первую очередь, Берлин и Париж. Это влияет на Украину в том числе. Фактически мы интегрируемся в ту структуру, которой уже нет", - также пояснил он.

Детальнее читайте в материале "Апострофа" - Украина неадекватно реагирует на угрозу из Москвы, нужно искать новых союзников.