RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

После Сирии и Донбасса в России хотят легализовать частные военные компании

В России разрабатывается законопроект о легализации частных военных компаний (ЧВК).

Об этом рассказал первый зампред комитета по госстроительству и законодательству Госдумы РФ Михаил Емельянов, сообщает RT.

"Законопроект планируется внести в течение месяца. Выступление (главы МИД Россиии Сергея) Лаврова нас стимулирует к этому. Ситуация в Сирии показала актуальность частных военных компаний — они отлично подходят для применения в подобных локальных конфликтах. Закон позволит привлекать сотрудников ЧВК к участию в контртеррористических операциях за рубежом, к защите суверенитета союзнических государств от внешней агрессии. А также к защите разных объектов, включая месторождения нефти и газа, железные дороги", - рассказал он.

Депутат добавил, что в России появится лицензирование ЧВК, а также будут прописаны соцгарантии для их участников. При этом ЧВК запретят нарушать суверенитет государств, свергать их правительства и использовать оружие массового поражения.

Отметим, что вчера Лавров призвал ввести ЧВК "в правовое поле".

Напомним, по всему миру действуют десятки российских ЧВК, включая Сирию, Судан и оккупированный Донбасс. Участие в таких компаниях подпадает в России под определение "наемничество", поэтому их участники должны нести уголовную ответственность.

Ранее российский генерал в эфире росТВ открыто признал, что РФ в Сирии воюет за интересы "Газпрома".