RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Забрали российские вертолеты: появились подробности бегства Януковича из Украины

В ночь на 23 февраля 2014 года бывшего президента Украины Виктора Януковича с охраной из Запорожской области забрали три российских вертолета Ми-8.

Об этом сегодня, 18 января, во время допроса в Оболонском районном суде Киева заявил сотрудник Управления государственной охраны Виктор Ризниченко, передает "Украинская правда".

По его словам, 21 февраля 2014 года Виктор Янукович пребывал в Администрации президента, около 17:00 он выехал кортежем в Межигорье, а в 22:00 вылетел двумя вертолетами из Межигорья в неизвестном направлении.

Ризниченко сказал, что спустя несколько часов получил указание ехать в Харьков в составе передовой группы.

"Мы прибыли в Харьков где-то в 10:00 утра 22 февраля, поехали в резиденцию, где уже находился Янукович. Знаю, что в этот день он дал интервью журналистам и должен был посетить съезд Партии регионов. Но это мероприятие отменили, и после обеда Янукович кортежем выехал в аэропорт Харькова", - добавил сотрудник УГО.

Оттуда двумя вертолетами вылетели в неизвестном направлении. Спустя час диспетчер передал экипажу требование Александра Турчинова вернуться на аэродром в Харьков. Пилоты ответили, что для этого не хватит топлива, и затем приземлились в Донецке.

Там экс-президент с охраной сели в самолеты типа Falcon, но не взлететь не смогли: пограничники заявили, что вылет запрещен, поскольку не оформлены необходимые документы.

Януковича пересадили в автомобиль и перевезли в особняк в Донецке, где он встретился с олигархом Ринатом Ахметовым. Около 22:00 22 февраля Янукович с охраной выехали в направлении Крыма.

В районе Бердянска Запорожской области кортеж подъехал к сельскохозяйственному полю.

"Осветили фарами авто это поле и буквально сразу на него сели 3 вертолета Ми-8. На фюзеляже - изображена красная звезда, неизвестные пилоты были в спецснаряжении, без шевронов или нашивок", - говорит Ризниченко.

"Думаю, что это были вертолеты Российской Федерации", - подчеркнул он.

Также Ризниченко поведал о перегрузке в самолет, остановке по техническим причинам в российском городе Анапа.

23 февраля из Анапы Януковича доставили в Ялту (Крым), где его встретили военнослужащие РФ, затем экс-президента привезли на базу Черноморского флота России в Казачьей Бухте.

Там Виктор Янукович сделал охранникам предложение: кто хочет, лететь с ним. Согласие дали более 10 человек. Сам Ризниченко с несколькими коллегами отказался и на следующий день утром отправился в Киев.

Сотрудник УГО добавил, что последний раз последний раз видел Януковича на плацу возле Севастополя около 23:00 23 февраля.

Как сообщал "Апостроф", адвокат Виктора Януковича заявил, что его подзащитный намерен вернуться в Украину.