RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Опубликованы новые резонансные документы по сдаче Крыма России

Окончательное решение о "сдаче Крыма" и выводе украинских войск с полуострова было принято 23 марта 2014 года на заседании СНБО Украины.

Об этом заявил адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк, ссылаясь на протокол допроса тогдашнего исполняющего обязанности министра обороны Украины Игоря Тенюха, опубликовав его на своей странице в Facebook.

"После захвата штаба ВМС на заседании СНБО 23.03.2014 я доложил обстановку по Крыму и о результатах развертывания ВСУ в районе Широкого Лану и жестко выступил с предложением идти на прорыв в Крым", - цитирует словам Тенюха Сердюк.

В ответ тогдашний временно исполняющим обязанности главы Администрации президента Сергей Пашинский сказал: "С Министром все ясно, он хочет войны, заслушаем других членов".

Затем высказался, Степан Полторак, который в то время был командующим Национальной гвардией: "Я предлагаю с гордо поднятыми знаменами выводить наши части из Крыма".

Также Виталий Сердюк опубликовал и другой протокол допроса Игоря Тенюха, который касался заседания СНБО от 28 февраля 2014 года.

"После того, как я озвучил вопрос о развертывании войск - это вызвало большое сопротивление со стороны прежде всего Тимошенко Ю.В., которая выступила с возражением о том, что я не понимаю всей ситуации, что это спровоцирует Россию и что нужно смотреть не только на Крым, а и на всю Украину", - цитирует Тенюха Сердюк.

"Я отмечал присутствующих (Председатель СБУ, Глава СВР, начальник ГШ, министр внутренних дел) на том, что необходимо создать правительственную комиссию, представители которой должны вылететь в Крым и оттуда управлять процессами, которые происходят на полуострове. В ответ Яценюк А.П. сказал, что этого нецелесообразно делать, поскольку таких представителей арестуют в Крыму", - сказал Тенюх, согласно опубликованному документу.

"...подчеркивал и настаивал на развертывании войск на юг, север и восток, однако меня никто не поддержал", - отметил бывший исполняющий обязанности министра обороны.

Как сообщал "Апостроф", ранее была опубликована стенограмма заседания СНБО от 28 февраля 2014 года по поводу событий в Крыму.