RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Рабинович призвал власти не раздувать конфликт с Польшей, а погасить его

Народный депутат Украины и лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович высказал мнение, что власти должны отстаивать интересы Украины, не раздувая при этом конфликты с соседями, в частности с Польшей.

В частности, так он прокомментировал скандал вокруг уже подписанного президентом Польши Анджеем Дудой закона об институте национальной памяти, которым, в частности, вводится уголовная ответственность за отрицание «преступлений украинских националистов».

«Сегодня в Польше у власти находится партия, которая проповедует польский национализм. Она не скрывает того, что имеет территориальные претензии к Украине, которую они видят ослабленной. Поэтому украинской власти важно понять главное: нельзя идти на поводу своих обид и эмоций, нельзя продолжать раздувать конфликт, необходимо уже сейчас начинать отстаивать свои проукраинские интересы», – заявил Рабинович в эфире одного из телеканалов.

Политик также назвал сложившуюся во взаимоотношениях Украины и Польши ситуацию «очень опасной».

«Да, действительно, мы можем прямо сейчас развязать конфликт еще и с Польшей. Но вопрос ведь в другом: три года нам говорят о войне на востоке Украины. Так что, теперь, доказывая, как неправы поляки, нужно еще и на западе Украины войну развязать? А ведь это очень и очень опасная ситуация!» – предостерег депутат.

По словам Рабиновича, власти пора четко понять, что каждая страна во взаимоотношениях с Украиной отстаивает исключительно свои интересы, потому и мы должны уметь настоять на своем.

«И Румыния, и Венгрия, и Польша абсолютно реально имеют территориальные претензии к Украине. Мы должны четко понимать: у каждой страны есть свои прорумынские, пропольские, провенгерские интересы, а мы должны отстаивать свои – проукраинские. И они не всегда заключаются в том, чтобы настаивать только на своем – нужно уметь лавировать, ведь это и есть дипломатия», – отметил парламентарий.

Рабинович убежден, что Украина не может и не должна «вести войну» со всеми окружающими ее странами.

«Вот уже и МИД Венгрии официально призвал ввести наблюдателей ОБСЕ в Закарпатье. Вы понимаете, к чему мы идем?! Поэтому я считаю, что в нынешних условиях нужно быть немного сдержаннее, нужно где-то притушить свою «активность». Нужно оглянуться по сторонам, нужно посмотреть на то, как те же Польша и Германия ведут диалог, как они не встали в позу, а начали диалог и нашли пути решения (речь идет о преступлениях нацизма во время Второй мировой войны, – ред.), они покаялись за то, что произошло, и навсегда сняли этот болезненный вопрос. А что делаем мы? Мы продолжаем только раздувать конфликт. Полезно ли это для Украины? Лично я очень сомневаюсь!» – подчеркнул нардеп.

По мнению политика, сегодня самое выгодное для украинской политики и страны в целом – это не раздувать конфликт, а наоборот его притушить.

«И сделать это нужно по одной простой причине: у нас нет ни экономических, ни политических союзников, которые нас поддержат. Израиль отстаивает свою резолюцию, немножко отличающуюся от нашей, США выразили свое недовольство. Ну, и дальше что? Польша их стратегический союзник, там находятся их войска», – обратил внимание Рабинович.

Он призвал украинских политиков проявить мудрость, и прежде чем ввязываться в конфликты с соседями навести порядок в экономике.

«И поэтому сейчас, когда страна находится в диком экономическом ослаблении, надо быть сдержанней, надо чуть-чуть перетерпеть, дать подняться стране с колен, подняться экономически, поднять свою армию, а уже потом продолжать решать эти конфликтные и неудобные вопросы. Мудрость должна опережать первичную реакцию, и это очень важно! Нам просто-напросто нельзя ни допускать подобных конфликтов, ни вступать в них – чтобы нас, Украину, не растащили, не порвали на кусочки», – резюмировал Рабинович.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: