RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Харьков же отстояли: бывший пленник боевиков рассказал, как можно было не сдать Донецк

Так называемая "ДНР" смогла утвердиться в Донецке по причине желания местных элит договориться с Киевом об условиях некой автономии.

Об этом "Апострофу" рассказал освобожденный из плена боевиков активист, уроженец Горловки Владимир Фомичев.

"Я не знаком со всей информацией, которой обладали наши правоохранительные органы. Однако в Харькове смогли все зачистить. Значит, у местной элиты была нормальная позиция. Харьков отстояли, потому что в один момент приехали силовики и сделали свою работу. В Донецке, наверное, хотели договорняк. Ахметов, может быть, хотел договориться об условной автономизации и не смог договориться. Может, те, кто были на тот момент у власти в Киеве, хотели маленькую победоносную войну, а ее не вышло", - говорит активист.

Также он указал на двойственную позицию олигарха Рената Ахметова в начале 2014 года.

"Если бы местная элита имела желание все это остановить, она бы могла это сделать. Но, понимаете, сначала, например, Ринат Леонидович [Ахметов] за "белых", потом он за "красных"… Сегодня он приехал под областную администрацию и сказал: "Я с вами, ребята". Потом он говорил: "Донецк – это Украина, и мы должны договариваться". Эта позиция, которая в итоге вылилась в гудение автомобилей на улицах, ни к чему не привела. Хорошая позиция - погудеть ради мира в Донецке, но какой был от этого толк? Возможно, и мы, проукраинские активисты Евромайдана в Донецке, оказались слабыми, потому что мы надеялись, что все будет хорошо, когда нас в этом уверяли в Киеве. Местная элита нам говорила, что все будет нормально и не нужно предпринимать никаких агрессивных действий. Да и нам было сложно себе представить, что мы берем в руки что-то тяжелее, чем флаг Украины. Но благодатная почва там, конечно, была. Она создавалась регулярно, и как только появилась возможность выплеснуть все обиды, которые были у населения Донбасса на Украину, на этом сразу же сыграли. Сначала жители области ходили на "референдум" и делали "выбор", потом при поддержке РФ часть из них смогла этот "выбор" отстоять, а теперь они живут так, как они живут. Кстати, не очень хорошо", - подчеркнул Фомичев.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": На Донбассе верят в Путина и ждут "хорошего человека" из России - бывший пленник боевиков ДНР