RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

США договорятся с Россией и будут убеждать Порошенко: в Украине дали свежий прогноз по Донбассу

В текущем году США и Россия могут сформировать единую позицию по поводу решения конфликта на Донбассе, а потом представят ее Украине.

Такое предположение в своей колонке на "Апострофе" выразил руководитель политических программ "Украинского института будущего" Юрий Романенко.

"На мой взгляд, просто бесполезно отслеживать какие-то тенденции. В конечном итоге Украине предложат некий вариант, который выработают Волкер и Сурков. А дальше все будет зависеть от того, каким будет расклад в парламенте и как эти инициативы будут восприняты Верховной Радой в контексте президентских и парламентских выборов, и, соответственно, насколько Запад, сочетая метод кнута и пряника – то есть угрозу сокращения финансирования и новые кредиты, финансовое донорство на восстановление Донбасса, – сможет убедить Киев и лично Петра Алексеевича", - считает политэксперт.

По словам Романенко соглашение по Донбассу между США и РФ может быть выработано в 2018 году. Однако навряд ли его успеют реализовать в этом году.

"Хотя очевидно, что попытки договориться в этом году имеют больше шансов на успех, чем в прошлом, потому что заработал формат переговоров Волкера и Суркова, видно, что стороны пытаются выйти на какой-то нарратив", - отмечает он.

Более детально читайте в материале на "Апострофе" - У Порошенко кризис жанра, а судьбу Донбасса решают две страны.