RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Все пошло не туда: известный украинец рассказал, что его разочаровало в Майдане

Во время Майдана украинцам удалось достичь тактической победы, свержения Виктора Януковича, однако системных изменений после Революции Достоинства добиться не получилось.

Такое мнение высказал "Апострофу" известный украинский музыкант Александр Положинский.

По его словам, еще на самом Майдане он понял, что события происходят не так, как должны были бы для осуществления изменений в стране.

"В начале у меня еще была надежда, что нам удастся переломить ситуацию, собрать критическую массу активных людей, чтобы направить Майдан несколько в другое русло. Но тогда я понял, что мне это не удается, что пока я не вижу людей, которые могли бы помочь мне это сделать или к которым я бы мог присоединиться, чтобы это сделать. Поэтому многое из того, что сейчас происходит в стране, для меня не может быть разочарованием, я понял, что где-то так и будет, уже раньше", – говорит Положинский.

Он считает, что протест ради протеста не даст никаких результатов. Необходима системная работа над созданием общественных институтов, которые бы смогли реально влиять на обстановку в стране.

"Я же на протяжении всего декабря пытался донести до людей, которых считал потенциальными единомышленниками, свою точку зрения (она не созрела на Майдане, она вызревала значительно раньше, и пока ничто не показало мне, что она ошибочна), что должны начать с создания общественных институтов, не обязательно формальных. Что-то происходит в этом направлении. Бесспорно, это должно отзывы и в волонтерском движении и в различных общественных инициативах, связанных с контролем власти, наработкой новых законодательных актов, в различных контролирующих, учебных инициативах и тому подобное. Но, по моему мнению, пока все эти положительные проявления не превратятся в одну сплошную взаимодействующую сеть, от каждой отдельной инициативы не будет правильного результата", – отмечает музыкант.

Хотя отдельные протесты могут иметь некоторый эффект и необходимы для сбора и объединения единомышленников, главные действия должны происходить в другой сфере.

"Пришло время конструктивной работы, более опасной для действующей системы. Если мы хотим сломать одну систему, нужно создать другую. А просто акции протеста, хаотические, эмоциональные, какими бы они ни были правильными по своему посылом, не является системными. И, к сожалению, наш последний Майдан 2013-2014 годов тоже не стал системным. Он завязал много узелков, познакомил многих людей, проверил многих людей на деле. Но той системы, о которой я мечтал, не было создано. Ведь на Майдане я неоднократно говорил, что для меня победой Майдана можно будет назвать устранения Януковича от власти, а образование новой общественной платформы, нового фундамента для будущей страны. Если мы говорим о стратегической победе. Потому что отстранение от власти Януковича - это тактическая победа, которой в очередной раз воспользовались совсем не те люди, которые должны этим воспользоваться", – резюмирует Положинский.

Подробнее об отношении музыканта к изменениям в Украине после Майдана читайте в его интервью "Апострофу. Лайм": Я много лет говорил о войне с Россией, а на Майдане понял, что все идет не туда.