RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Онищенко опубликовал скандальную запись разговоров с Порошенко

Скандальный народный депутат Александр Онищенко, который скрывается за пределами Украины от уголовного преследования, обнародовал аудиозапись якобы разговора с президентом Украины Петром Порошенко, сделанную в 2016 году.

Соответствующий материал продемонстрировал канал NewsOne в эфире программы "Украинский формат".

Так, разговор начался с приветствий, вопросов якобы Порошенко об отдыхе Онищенко, однако затем президента заинтересовал вопрос "Юли" (фамилия не указана). Он спросил: "Как там Юля?". Онищенко сказал, что она отдыхает.

"Она продолжает "мутить" против меня. Мне здесь информацию приносят", - сказал якобы Порошенко.

В свою очередь, Онищенко предложил устроить им встречу.

Кроме того, дальше разговор якобы Порошенко и Онищенко коснулся бывшего министра экологии времен Януковича Николая Злочевского, который занимается газодобывающим бизнесом и имеет значительное влияние на рынок голубого топлива в Украине.

В частности, депутат-беглец заявил, что Злочевский и партнер Порошенко Игорь Кононенко работают над определенными договоренностями. Онищенко уточнил, что Злочевский хочет подписать договоры с "Нафтогазом" и другими компаниями и делить прибыль пополам. Экс-министр хочет зайти в Украину со своей западной компанией как инвестор, чтобы платить рентный платеж за бизнес лишь в 2%.

Кроме того, Злочевский якобы предлагает Порошенко свернуть все его долги, оформлять на его компанию все газовые активы, а главное - "делить экономику 50/50".

"Да, Коля - хороший парень. Я подумаю, что можно сделать. Просто по нему в последнее время возбудились американцы", - говорит якобы президент.

Онищенко якобы уверяет Порошенко, что США не будут вмешиваться в дело, ведь в бизнесе Злочевского весомое участие играет сын сенатора Джо Байдена.

Стоит отметить, что у Порошенко уже отреагировали на обнародование записи.

Так, журналист Юрий Бутусов написал на своей странице в Facebook, что в Администрации президента записи назвали фейком и отказались их комментировать.

Как сообщал "Апостроф", ранее Апелляционный суд Киева отменил решение суда первой инстанции, которым действия детектива НАБУ по экстрадиции скандального нардепа Александа Онищенко признавались незаконными.