RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Главная цель - уволить Сытника: стало известно, кого Порошенко хочет видеть аудитором НАБУ

На сегодняшний день наиболее выгодной для власти кандидатурой на пост аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) является Владимир Василенко.

Об этом "Апострофу" заявили источники.

Так, в 2015 году Василенко был делегирован указом президента Петра Порошенко в Конституционную комиссию вместе с Михаилом Буроменским, пока что единственным отобранным аудитором по квоте Кабинета министров.

В то же время один из собеседников издания указал на то, что власти неудобен только один из кандидатов - американец Томар Фаерстоун.

"Понятно то, что большая часть кандидатов однозначно им удобна", - сказал нардеп, знакомый с ходом конкурса.

Вместе с тем, эксперт "Центра противодействия коррупции" Александра Устинова отметила, что фактически есть два кандидата - Василенко и Фаерстоун.

“Скорее всего, будет голосование (за аудитора НАБУ, - ред.) пакетом, вместе с избранием членов ЦИК (Центральной избирательной комиссии, - ред.). На это легче собрать голоса. Но это все будет с нарушением процедуры, потому что они не собираются проводить заслушивания кандидатов и выносить на общественное обсуждение, как было прописано самим комитетом", - сказала она.

Устинова добавила, что власти очень спешат, поскольку хотят уже в мае иметь комиссию, которая начнет аудит НАБУ, чтобы закончить его к концу лета.

"А уже в сентябре получить отрицательное заключение комиссии, которым можно было бы воспользоваться, чтобы убрать Артема Сытника (директора НАБУ, - ред.)", - подытожила она.

Больше читайте в материале "Апострофа": Попытка №3: Порошенко и соратники готовят на осень громкую отставку.