RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Подготовка уже идет: источник рассказал о планах Тимошенко создать новую Конституцию

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко готовит собственную Конституцию Украины.

Об этом рассказал источник "Апострофа" в окружении политика.

Отмечается, что Тимошенко готова к проведению конституционной реформы, однако, по своему сценарию, - пока общая масса политиков хочет внести изменения в действующую Конституцию, она готовит новую ее версию.

"Это не будут изменения к нынешней Конституции, ее менять нет смысла. Это будет совершенно новый документ", - подчеркнул источник "Апострофа".

Так, на данный момент Тимошенко с экс-судьями Конституционного суда и другими экспертами работает над концепцией новых правил социально-политических отношений, однако, какими они будут, - пока не разглашается.

На данный момент известно, что Тимошенко предложит свою Конституцию только если станет президентом, и новый документ маловероятно сократит полномочия главы государства.

"Конечно, в случае победы она не сразу сможет предлагать новую Конституцию. Сейчас Тимошенко работает над концепцией создания конституанта – органа, который буде напрямую заниматься разработкой Конституции", - рассказали соратники политика.

В то же время, представители "Батькивщины" в комментарии "Апострофу" тоже подтвердили факт разработки нового документа, но отказались раскрывать детали.

Больше об изменении Конституции Украины читайте в материале "Апострофа" - Тимошенко пишет свою Конституцию, а у Яценюка готовы к союзу с врагами против Порошенко.