RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Россия не отбросила планы пробить сухопутный коридор с Донбасса в Крым: в Украине указали на тревожный момент

Наращивание напряжения в акватории Азовского моря можно объяснить планами России связать аннексированный Крым с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей.

Об этом "Апострофу" рассказал военный журналист, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец.

"Здесь вопрос результативности и возможности поиска методов достижения результатов гибридной агрессии. Россияне ищут наиболее удачную стратегию. Глянув на карту, даже человек, не связанный с этим вопросом, может понять очевидное: связать аннексированный Крым с зоной оккупации на Донбассе можно только по акватории Азовского моря. Пробитие сухопутного коридора из Крыма на Донбасс может воплотиться именно в таких гипотетических действиях в зоне акватории Азовского моря", - говорит он.

Машовец поясняет, что в указанном районе агрессор господствует на море и в воздухе, а для наступательных действий ему надо форсировать Таганрогский залив. И Россия этим пользуется, проводя постоянные досмотры суден, который идут из украинских портов, использует ресурсы моря и выдвинула тезис о борьбе с "украинским государственным пиратством".

Также он отмечает, что после строительства "Крымского моста", оккупанты попытаются присвоить Азовское море и использовать его в своих целях.

"Азовское море занимает довольно важное место в целенаправленной стратегии России. Оно имеет связующее положение между Крымом и оккупированной частью Донбасса, то есть России не надо пробивать этот коридор, просто надо это господство сделать стабильным и устойчивым. Использование Азовского моря может достичь характера использования внутренних вод Российской Федерации", - резюмирует он.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": У России остался лишь один способ добиться своих целей в Украине - военный журналист.