RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Ситуация с освобождением Крыма и Донбасса: в Украине указали на важные отличия

Россия признает оккупированные территории Донецкой и Луганской областей частями Украины и это качественно отличает ситуацию с освобождением Донбасса от ситуации с возвращением оккупированного Крыма.

Об этом в интервью "Апострофу" сообщил украинский журналист и публицист Виталий Портников.

"В случае с Донбассом не такая сложная ситуация, потому что Россия признает территориальную целостность Украины, включая Донбасс, и считает, что это просто вопрос политических договоренностей. Даже в случае с Абхазией и Южной Осетией не такая сложная ситуация, потому что Россия признает исключительно независимость этих образований. Если эти образования завтра решат создать с Грузией общее государство, условно говоря, Россия не может выступать против этого, потому что это их суверенное право", - поясняет он.

При этом ситуация с Крымом иная.

"А вот как решить вопрос Крыма? Что нужно сделать? Нужно, чтобы Российская Федерация признала, что ее действия по "присоединению" Крыма противоречат ее собственной Конституции", - говорит Портников.

Также читайте полный текст интервью на "Апострофе": У Путина три варианта на Донбассе, а по Крыму есть лишь один выход - Виталий Портников.