RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Аваков обнародовал свою стратегию освобождения Донбасса

Министр внутренних дел Арсен Аваков представил 7 июня на IX Национальном экспертном форуме Стратегию восстановления целостности Украины и деоккупации Донбасса, которая называется "Механизм малых шагов".

По его словам, Стратегия — один из вариантов решения важнейшей проблемы для нашей страны,которая должна стать основой для общественной дискуссии и отработки конкретного, понятного плана действий, говорится на сайте главы МВД.

Аваков отмечает, что Минский протокол в значительной степени выработал заложенный в него потенциал. Предусмотренные ним механизмы, к сожалению, не позволили решить важнейшие задачи восстановления территориальной целостности Украины, деоккупации, прекращения военного конфликта и гибели людей.

Более того, "Минские договоренности" находятся вне правового поля Украины и в нынешнем формате не могут быть ратифицированы парламентом Украины. Вместе с тем, они используются РФ для политических спекуляций на международном уровне. Ключевым недостатком "Минского формата" также является отсутствие целостного видения разрешения конфликта.

В рамках предложенной стратегии Аваков предлагает в качестве подготовительного этапа принятие Закона об амнистии, под действие которого попадет большинство людей, живущих на оккупированной территории и вовлеченных в конфликт. Также предлагается принять закон о коллаборантах.

Кроме этого предполагается введение международной миротворческой миссии, определение статуса и порядка привлечения международных сил урегулирования.

В целом же, этап деоккупации и реинтеграции «Механизм малых шагов» в рамках предложеной Стратегии включает следующие пункты:

  • Выбор отдельного участка (района) оккупированных территорий Донбасса, на котором противоборствующие военные формирования отводятся за пределы оговоренной линии и создание демилитаризированной зоны безопасности.
  • Взятие под контроль специальной международной миротворческой миссии и Государственной пограничной службы Украины указанный участок территории, а также ее границы.
  • Проведение в пределах освобождённой территории силами органов юстиции Украины подготовки к избирательному процессу и последующим местным выборам в соответствии с украинским законодательством.
  • Восстановление на территории реинтегрированного участка работы всех государственных институтов и правоохранительных органов Украины.
  • Начало процесса реинтеграции.
  • Запуск процедуры гуманитарного разминирования раннее оккупированной территории.
  • Экстренное проведение работ по устранению техногенных и экологических рисков.
  • Запуск срочной программы проверки и восстановления украинских документов для всех людей, которые прожили эти годы на оккупированной территории.
  • Начало процесса восстановления социально-экономической инфраструктуры:дорог, мостов, учреждений, предприятий.
  • Проведение работ по возвращению вынужденно перемещенных лиц.
  • Возобновление участия граждан, проживающих на ранее оккупированных территориях в выборах в центральные органы власти Украины, но не ранее, чем через 3-5 лет.