RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

На Западе рассказали о хитрости Лукашенко в связи с войной на Донбассе

Несмотря на то, что конфликт на Донбассе благодаря сотрудничеству Минска не удалось успешно разрешить, Лукашенко смог обновить свою страну, открыв ее для Запада.

Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который оказался в распоряжении "Апострофа".

"Хотя посредничество Минска не помогло разрешить конфликт на Востоке Украины, Лукашенко удалось обновить свою страну. Так, Евросоюз и США сняли санкции с Беларуси, и страна стала более экономически и политически открыта Западу. И этого Минску удалось достичь без компромиссов в его взаимоотношениях с Россией. Власти Беларуси только немного откорректировали методы борьбы с протестами и оппозицией, не пойдя на серьезные уступки", - говорится в материале.

Кроме того, отмечается, что Беларусь заняла довольно выгодную для себя позицию: продолжает сотрудничество с Россией как в экономическом, так и военном плане и не старается приблизиться ко вступлению в ЕС.

"Но это в определенном роде имеет смысл: Лукашенко осознал (то, что Янукович понял по-плохому), что полное сближение с одной стороной в ущерб другой может подорвать общую стратегическую позицию страны. Чтобы разнообразить свою внешнеполитическую стратегию, в последние годы Беларусь укрепила политические, экономические и военные связи с Китаем. Геополитика – это о том, чтобы извлечь максимальную выгоду из карт, которые вам выпали, а изменения, наблюдаемые в Беларуси после Евромайдана, являются хорошим отражением этого", - уверены в Stratfor.

Подробнее об угрозах для Беларуси читайте в материале "Апострофа": Не Украина: еще одна страна боится войны с участием России - частная разведка США.