RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Крым засыхает, а Россию будут ненавидеть: в Украине указали на провалы Путина

Попытка президента России Владимира Путина установить контроль над Азовским морем может оказаться настолько же провальной, как и строительство Керческого моста, который так и не смог решить глобальную проблему с засухой в аннексированном Россией Крыму.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал военный эксперт Михаил Самусь.

"Жителям городов (Мариуполя и Бердянска, которыми первыми попадают под удар в попытке Путина взять Азовское море под свой контроль, – прим. "Апострофа") не за что ненавидеть Украину, люди будут ненавидеть Россию. Я не думаю, что настолько уж низкий интеллект у украинцев, чтобы ненавидеть Украину за то, что Россия перекрыла вход в Керченский пролив своим мостом. Российская пропаганда, может, и надеется на это, но украинцы помнят, с чего все началось. Ведь после аннексии Крыма были попытки пробить коридор на полуостров, но это не удалось. Потом построили этот мост, который ничего не решил - полуостров как засыхал, так и засыхает. Не только уничтожается сельское хозяйство, но и полностью меняется эко-баланс полуострова", - говорит он.

При этом, навязчивой идеей Путина остается желание полностью контролировать навигацию Украины, а это можно сделать в том случае, если будет взято под контроль Азовское море.

"Но главная задача для России сейчас - установить полный контроль над Азовским морем, чтобы полностью контролировать навигацию Украины. Имеется в виду коммуникация Украины для портов Мариуполя и Бердянска, потому что они, предприятия этих городов очень сильно зависят от Азовского моря и выхода в Керченский пролив. Именно это является задачей Кремля. Россия может нанести удар по промышленности этих городов", - уверен эксперт.

Подробнее о главной цели России в Азовском море читайте в материале "Апострофа": У России большие проблемы в Крыму: Кремль хочет захватить сразу два моря.