RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

​СМИ пишут о договоренности с Порошенко о закрытии дела против Кернеса

Рассмотрение в суде дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников, которых обвиняют в похищении, пытках и угрозе убийства активистов местного Евромайдана, вероятно, решили притормозить.

С таким заявлением выступил активист Сергей Ряполов, который проходит по делу в качестве пострадавшего, передает КП в Украине.

"Суд над Кернесом сливают!", - написал он в Facebook.

"Несколько моих друзей из Верховной Рады, просто политических деятелей, сообщили, что Кернес договорился с Порошенко о закрытии дела взамен на помощь в выборах на второй срок", - отмечает Ряполов.

По словам активиста, было две теории: "Одни сообщили, что Гепа (Кернес – ред.) просто обязался своих избирателей сагитировать на президентских выборах за Порошенко; вторая теория гласит, что Гепа убедил аппарат президента, что он делает выборы в комиссиях и готов рассказать, как это провернуть на всей территории Украины".

СМИ отмечают, что указанный судебный процесс может стать одним из самых длительных в истории Украине: заседания в полтавском суде продолжаются уже четвертый год. К тому же активисты Евромайдана высказывают опасения, что при таком раскладе дел из пострадавших они могут запросто превратиться в подозреваемых. КП в Украине обратило внимание, что судебные заседания по делу Кернеса больше не вызывают интереса у прессы.

Ряполов также заявляет, что судья запретил ему снимать на видео судебный процесс. При этом адвокаты харьковского мэра больше не ходатайствуют о переносе судебных заседаний, обращает внимание активист.

"В начале 2018 года изменилось и поведение самого судьи: вместо одного заседания в месяц он стал назначать их каждую неделю и подолгу отказывать прокуратуре в принудительном приводе свидетелей, которые не являются в суд", - пишет издание.

"С таким подходом я буду в суд ездить вечно. Перспектива дальнейших событий такова, что судья получит основание отказать всем в дальнейшем заслушивании свидетелей и перейти к дебатам. А отсутствие показаний свидетелей защиты - это железобетонные основания для апелляции вернуть дело на повторное рассмотрение, т.е. еще 4 года", - подчеркнул Ряполов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: