RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

На Порошенко подали в суд из-за нарушений с назначением Жебривского аудитором НАБУ

Центр противодействия коррупции (ЦПК), Transparency International Украина и Автомайдан подали в суд на президента Петра Порошенко из-за нарушений, связанных с назначением экс-губернатора Донецкой области Павла Жебривского аудитором Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Об этом говорится на сайте ЦПК.

Так, активисты требуют лишить Жебривского должности аудитора НАБУ путем отмены указа главы государства. Причиной этого называют отсутствие у него опыта работы в правоохранительных или судебных органах за границей или в международных организациях, как того требует закон.

"Незаконное назначение на должность аудитора НАБУ Жебривского ставит под сомнение весь результат аудита. Полномочия такого аудитора можно легко обжаловать в суде, а вместе с этим - и весь вывод аудита", - отметил председатель правления ЦПК Виталий Шабунин.

В свою очередь, исполнительный директор украинского представительства глобального антикоррупционного движения Transparency International Ярослав Юрчишин заявил, что Порошенко не воспользовался возможностью назначить по своей квоте в комиссию авторитетного международного специалиста с опытом проведения аудита правоохранительного органа.

"Обидно, но это его право и его выбор. Однако, мы настаиваем на том, чтобы требования закона были соблюдены и все члены комиссии отвечали прописанным критериям", - подчеркнул он.

Читайте также материал "Апострофа", который разбирался в спорных кадровых решениях президента: Свой человек и вопросы с Россией: что стоит за двумя спорными решениями Порошенко.