RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Нужен серьезный повод: появился свежий прогноз по масштабному вторжению войск Путина в Украину

Новое масштабное вторжение российских военных в Украину может произойти только в том случае, если Кремль найдет для этого вескую причину.

Об этом "Апострофу" рассказал военный эксперт Алексей Арестович.

По его словам, на данный момент Россия не имеет возможности устроить серьезное обострение военных действий на Донбассе силами боевиков, а вторжение регулярных войск Кремлю невыгодно.

"Во-первых, так называемые, "армейские корпусы" ДНР и ЛНР никакие боевые действия обострить не могут – там некомплект 50%. Чтобы эскалировать ситуацию, нужно вводить российские войска. Хорошо, введут. А какая цель у этих войск? Ну отожмут они какой-то поселок или перекресток дорог. Все разведки мира зафиксируют этот факт, а народ сплотится вокруг Порошенко как вокруг верховного главнокомандующего, потому что война и деваться просто некуда. Поэтому нужно быть идиотами, чтобы на месте россиян сейчас эскалировать боевые действия", - поясняет Арестович.

При этом эксперт отмечает, что Москве выгодно поддерживать напряженность на Донбассе, чтобы в Украине говорили о смерти военных и обвиняли власть в несостоятельности.

"Последняя их опция – полномасштабное вторжение в Украину или удар крылатыми ракетами по нашим объектам инфраструктуры. Но для этого нужен очень серьезный повод. Другое дело, что поднимут количество обстрелов и заведут на Донбасс каких-то курсантов для сдачи экзаменов. Так россияне и так делают это каждый год и это никак не связано с чемпионатом мира", - уверен Арестович.

Больше о вероятности обострения ситуации на востоке Украины читайте в материале "Апострофа": Донбассу грозит опасный сценарий: примерные даты уже известны.