RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Оба связаны с Украиной: в России назвали два серьезных предложения, которые Трамп может сделать Путину

Президент США Дональд Трамп может сделать главе Кремля Владимиру Путину два предложения.

Об этом "Апострофу" рассказал российский журналист и публицист Леонид Радзиховский.

По его словам, Америка может противодействовать строительству газопровода в обход Украины "Северный поток-2", а может этого и не делать.

"Здесь Трамп вполне может изменить политику. Это одна реальная позиция, которую Трамп может предложить Путину. Вторая - что администрация президента США больше не будет вносить никакие новые предложения о санкциях в отношении России и российских компаний. Значит, что не будет новых санкций", - отметил Радзиховский.

Он уточнил, что больше ничего реального, что можно "пощупать руками", Трамп и не может предложить Путину.

"Остается всякая бессмысленная болтология вроде сокращения ядерных боеголовок. Но это абсолютная чепуха, которая может тянуться сто лет. Хотя военные с удовольствием в это играют. Вот это и есть простор для конкретных действий, которые Трамп может Путину предложить", - сказал журналист.

В то же время Радзиховский добавил, что Трамп - человек малопредсказуемый, поэтому на его встрече с Путиным возможно все.

"Трамп свою позицию по Крыму обозначил: мол, Крым - русский. Но это фактическая сторона дела. В ней, собственно говоря, практически никто и не сомневается. А переступить через чисто юридическую сторону дела - что Крым был аннексирован вопреки международным договорам - Трамп и никто другой не может. Поэтому что Трамп может сказать по этому поводу?" – подчеркнул он.

Радзиховский добавил, что президент США не может и отменить санкции против России, поскольку Конгресс специальным решением запретил это делать без согласования с парламентом. То есть по Крыму Трамп никаких решений принять не может.

Больше читайте в материале "Апострофа": У Трампа есть "товар" для Путина: чем это закончится для Украины.