RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В России перечислили "товар" Путина, который может заинтересовать Трампа

У президента Российской Федерации Владимира Путина много "товаров", которые могли бы заинтересовать его американского коллегу Дональда Трампа.

Об этом "Апострофу" рассказал российский журналист и публицист Леонид Радзиховский.

По его словам, от Путина зависит достаточно много существенных вещей.

"Во-первых, Северная Корея: Путин может пообещать - и это, очевидно, как-то проверяется, - что не будет вести никакую торговлю с КНДР и будет поддерживать то тяжелое эмбарго, которое американцы наложили на Корею. Это важно для американцев и лично для Трампа - дожать Северную Корею", - отметил журналист.

Во-вторых, они могут создать какой-то орган, отслеживающий кибератаки. Третье, уже почти достигнутое, это ситуация в Сирии.

"Американцы хотят оттуда уйти, Трамп об этом давно говорит. Но для этого ему нужно, чтобы была гарантирована безопасность израильской границы, что вполне в возможностях Путина. А программа-максимум - чтобы Россия помогла Америке выдавить из Сирии все иранские войска. Это сложно, но какое-то влияние у Путина есть и на Асада (президента Сирии Башара Асада, - ред.), и на Иран. Это тоже не решает все проблемы, потому что остается вопрос признания Голанских высот частью Израиля, который Путин решить, естественно, не в состоянии. Есть и проблема Саудовской Аравии, которая, в отличие от Израиля, не смирится с режимом Асада", - сказал Радзиховский.

Он подчеркнул, что еще более важен вопрос выхода США из ядерной сделки с Ираном. Маловероятно, что Россия согласится из нее выйти, но теоретически и это исключить нельзя. Вопрос в том, что Трамп сможет предложить Путину. Ведь формальная причина, почему Россия выходит, всегда найдется. А если не выйти, то Россия по крайней мере может менее активно лоббировать сохранение сделки.

"Иран, как говорят, на грани катастрофы: там идут непрерывные антиправительственные выступления, резко обесценилась национальная валюта. То есть план Трампа опрокинуть иранское правительство - довольно реальный. И во многом это зависит от того, насколько другие страны, в том числе Россия, будут этому помогать", - подытожил журналист.

Больше читайте в материале "Апострофа": У Трампа есть "товар" для Путина: чем это закончится для Украины.