RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украина опередила Россию в рейтинге паспортов по безвизу: опубликованы инфографики

На сегодняшний день граждане Украины могут посетить без визы 128 стран мира, граждане России - 118.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на данные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Так, список стран, в которые украинцы могут ездить без виз, существенно расширился после введения в июне прошлого года безвизового режима с ЕС. Теперь граждане Украины, имеющие биометрические загранпаспорта, могут путешествовать без визы в 26 из 28 стран Евросоюза. Для въезда в Великобританию и Ирландию им нужно оформлять визу.

Отмечается, что самыми выгодными на постсоветском пространстве паспортами для путешествий по миру обладают граждане Латвии и Литвы, имеющие безвизовый режим со 179 странами. Эстония отстает всего на одну страну: ее граждане могут путешествовать без визы в 178 стран.

По данным ассоциации, из 15 бывших союзных республик самые невыгодные паспорта у граждан Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. Им нужна виза для поездки в большинство стран мира. Безвизовый режим для них действует всего с 59, 58 и 53 государствами соответственно.

Инфографика: dw.com

Как сообщал "Апостроф", за год действия безвизового режима украинцы на 2,3 млн раз больше пересекли границу стран Европейского союза, чем годом ранее.