RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Скандал вокруг ЦИК и новых выборов в Украине: стали известны интересные детали

Отказ ЦИК назначать на осень первые выборы в ряде объединенных территориальных общин (ОТО) может привести к полной остановке реформы децентрализации в Украине.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

"На самом деле одни парламентарии нас пугают преследованием по закону за то, что мы не назначаем выборы в ОТО, другие – что мы собираемся это сделать: а это будет покушением на права общин без проведения референдума. Если бы было решение профильного комитета, то если не юридически, то хотя бы политически с нас была бы снята ответственность. Против нас работает неопределенность статуса большинства членов ЦИКа и нападки по этому поводу. Вот мы и не хотим, чтобы нас обвинили в подыгрывании той или иной стороне", - объясняет логику комиссии один из ее членов, попросивший "Апостроф" об анонимности.

При этом, в самом Центризбиркоме часть членов все же выступают за проведение выборов в ОТО. По информации "Апострофа", заместитель председателя Андрей Магера, члены комиссии Екатерина Махницкая, Игорь Жиденко, Олег Диденко, Александр Осадчук выступают за проведение выборов в ОТО. Как уверяет собеседник издания в ЦИКе, к этой пятерке можно причислить еще одного члена комиссии Валерия Шелудько, который не голосовал по причине отпуска.

Напомним, что у 12 из 15 членов ЦИК, включая ее председателя Михаила Охендовского, истек срок семилетних полномочий еще 1 июня 2014 года. Но, несмотря на этот факт, они продолжают работу, так как парламент до этого отменил норму об автоматическом прекращении полномочий членов ЦИК по истечении установленного срока.

В связи с этим в январе Администрация президента внесла список кандидатур в новый состав ЦИК. Из-за этого случился крупный скандал. Причиной его стало то, что изначально в список вошли 13 кандидатов по квотам "Блока Петра Порошенко" (БПП), "Народного фронта" (НФ), Радикальной партии, депутатских групп "Відродження", "Воля народа" и "Самопомощь". Потом по настоянию "Батькивщины" АП внесла и ее кандидатуру. В итоге оказалось 14 человек на 13 вакантных мест. Из-за этого бывшие "регионалы" отказываются голосовать.

Подробнее о возможной остановке реформы децентрализации в Украине читайте в материале "Апострофа": В Украине может остановиться ключевая реформа.