RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Мы никогда не забудем: что пишут мировые и украинские политики о смерти Маккейна

Украинские и мировые политики после информации о том, что в США умер Джон Маккейн, заполонили соцсети рассказами о легендарном политике. К ним также присоединились журналисты, волонтеры и активисты.

Так, глава Белого дома Дональд Трамп, которого Маккейн беспрестанно критиковал, выразил соболезнования семье сенатора.

"Мои глубочайшие соболезнования и уважение направлены семье сенатора Джона Маккейна. Наши сердца и молитвы с вами", - написал Трамп в Twitter.

Впрочем, реакция Трампа сразу же встретила контрреакцию сети, предложившей ему заткнуться.

"Заткнись, мужик. Ты вел себя ужасно с Маккейном и он ненавидел тебя. Он герой, а ты ноль", - написал один из пользователей.

"Джон Маккейн был американским героем, который служил во время войны во Вьетнаме, в то время как твоя трусливая з*дница скрывалась за костяными шпорами (болезнь, позволившая Трампу не пойти на войну, - Апостроф). Ты издевался, игнорировал и умалял его. Пошел ты", - написал другой пользователь.


В свою очередь 44-й президент США Барак Обама написал трогательный пост о Маккейне в Facebook, сопроводив его своей фотографией с сенатором.

"Джон Маккейн и я были людьми из разных поколений, происходили из совершенно разных слоев общества и соревновались на самом высоком уровне политики. Но, несмотря на все разногласия, нас объединяла наша верность чему-то более высокому - идеалам, ради которых американцы и иммигранты одинаково сражались, маршировали и жертвовали собой. Мы воспринимали наши политические битвы как привилегию, что-то благородное, возможность служить этим высоким идеалам и продвигать их по всему миру. Мы видели эту страну как место, где все возможно – и воспринимали гражданство как патриотическое обязательство сделать так, чтобы она такой и осталась.

Мало кто из нас был подвержен тем испытаниям, через которые прошел Джон, или должен был проявит то мужество, которое проявил он. Но все мы можем стремиться к мужеству, чтобы поставить общее благо превыше личного. Джон показал нам, что это значит. И за это мы все перед ним в долгу. Мы с Мишель выражаем наши самые искренние соболезнования Синди и их семье».

Не осталась в стороне и Хиллари Клинтон.

"Джон Маккейн прожил жизнь, служа своей стране, начиная с героизма в Военно-морском флоте до 35 лет в Конгрессе. Он был жестким политиком, коллегой, которому можно было доверять, и такого как он больше не будет. Мои мысли и молитвы - с Синди и всей его семьей".

Премьер Канады Джастин Трюдо также почтил честь Маккейна в Facebook.

"Сенатор Джон Маккейн был американским патриотом и героем, чья жертва во имя страны и пожизненной государственной службой стали вдохновением для миллионов людей. Сегодня канадцы присоединяются к американцам, чтобы отпраздновать его жизнь и оплакать его смерть".

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что украинцы никогда не забудут его вклад в развитие демократии и свободы страны.

"Мы никогда не забудем его неоценимый вклад в развитие демократии и свободы в Украине и поддержку нашего государства. Сенатор был вместе с украинцами на Майдане и поддерживал дух украинских военных в Донбассе.

Память о Джоне Маккейне навсегда останется в наших сердцах.

Соболезнования семье и всем американскому народу. Скорбим вместе с вами ..."

Не остались в стороне и обычные пользователи сети.

Читайте также на "Апострофе" главные цитаты Джона Маккейна.