RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Возвращение России в ПАСЕ сыграло бы на руку Украине: Новинский назвал причины

Возвращение российской делегации в ПАСЕ могло бы способствовать решению военного конфликта на востоке Украины.

Об этом отметил в комментарии Newsone народный депутат от фракции “Оппозиционный блок” Вадим Новинский, который в составе украинской делегации находился в Страсбурге, где проходит сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Парламентская ассамблея Совета Европы может стать уникальной площадкой для начала диалога между парламентариями России и Украины. Эту точку зрения поддерживают и большинство делегаций, присутствующих в ПАСЕ. Если российская делегация вернется, будет лучше приступать к диалогу и поиску компромисса на разумных условиях», - уточнил в комментарии Новинский.

«Аргументы “за” и “против” от делегаций разные. Наблюдается тенденция, что представители Прибалтики в основном против, представители стран старой Европы - за. Делегация Великобритании озвучила такое мнение: “Нельзя закрываться от России. Украине и Западной Европе пора начинать диалог с РФ.” По моему мнению, лучше всего это могут сделать как раз парламентарии и депутаты. Главным решением, волнующего всех вопроса, есть диалог», - прокомментировал Новинский.

Также, по словам нардепа, в стенах ПАСЕ была открыта выставка, посвящена 1030-летию крещения Руси князем Владимиром.

«Это величайшее событие в истории Украины и всего мирового православия. За долгую историю, православная церковь стала тем камнем, который создал нашу культуру, традиции и образ жизни», - отметил Новинский.

Одна из целей этой выставки - дать возможность делегатам ПАСЕ прикоснуться и лучше понять украинский народ и нашу православную душу, отметил нардеп.

«Другая цель выставки и тура по Западной Европе - демонстрация единства нашей церкви, священства и прихожан на территории Украины и за ее пределами. Эта выставка показывает, что наша церковь никогда не забывала и несла свой долг на всех территориях, где есть ее прихожане. Для представителей Литвы, Болгарии, Италии и других европейских стран, побывавших на выставке, выступал хор Киевской духовной академии и победитель “Голоса страны” отец Александр Клименко», - уточнил Новинский.