RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Стало известно, как Луценко помог Вилкулу начать президентскую кампанию

С обвинений против Генерального прокурора Юрия Луценко, которые 16 октября прозвучали в Верховной Раде, фактически началась президентская кампания Александра Вилкула.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразила политический эксперт Анне Быкова.

"С обвинений против Луценко вчера в Раде фактически началась президентская кампания Вилкула", - написала она, комментируя итоги голосования в парламенте.

Она отмечает, что во время рассмотрения этого вопроса оппозиционер "не защищался, а сам обвинял генпрокурора Луценко".

Перед голосованием в ВР по снятию с него депутатской неприкосновенности Вилкул заявил, что теперь за фальсификацию обвинений генпрокурору предстоит ответить перед НАБУ, ДБР, СБУ и Высшей квалификационной комиссией прокуроров.

"Избиратели условного бело-синего поля получили кандидата на президентские выборы, который начал открыто атаковать власть и требовать наказания за противоправные действия", - подчеркнула Быкова.

Эксперт отметила, что Вилкул обвинил генпрокурора в фальсификации материалов следствия, пытках свидетеля, которые подтверждены видео, а также в том, что прокуроры хотели украсть государственное имущество в особо крупных размерах, передав землю, находящуюся в госсобственности, частной фирме-банкроту.

"Под всем этим стоит подпись Юрия Витальевича. Его подчиненные воспользовались тем, что он политик, а не юрист и подсунули то, за что ему теперь предстоит ответить по закону", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, как отмечает эксперт, Луценко также придется ответить за то, что прокуроры, без разрешения парламента, получили право на прослушку народного депутата через решение Никопольского районного суда.

"Видимо, думали, что об этом никто не узнает, но факт вскрылся", - отметила Быкова.

Напомним, 16 октября в ВР за снятие неприкосновенности с Александра Вилкула по представлению ГПУ проголосовали только 137 народных депутатов при необходимых 226. Перед голосованием и на заседании регламентного комитета Вилкул представил народным депутатам официальные документы, доказывающие, что ГПУ умышленно сфальсифицировала против него дело, прибегала к пыткам свидетелей для получения нужных показаний и намеревалась отдать земли, находящиеся в государственной собственности, частному предприятию-банкроту.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: