RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Экс-советник Путина рассказал, чего Украине ждать от Кремля после Томоса

Автокефалия УПЦ равносильна для России распаду СССР, поэтому Кремль будет до последнего осуществлять попытки удержать свое влияние, и может готовить "наказание" для Украины.

Данное мнение во время чата на Главреде высказал Российский экономист, сотрудник Института Катона (США), бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов.

"Кремль очень болезненно воспринимает эти процессы. Пожалуй, из того, что за последние четыре года делала Украина, ничто (за исключением военного сопротивления) не оказалось столь эффективным для обеспечения государственной независимости Украины и для разрушения имперских позиций Русской православной церкви, для неизбежного ухода РПЦ из Украины и потенциального ухода (не сегодня, не завтра, но в обозримой перспективе) Беларуси", - заявил он.

По мнению Илларионова, Путин осознает серьезность ситуации в конфессиональной сфере, поэтому уже готовит для Украины решительный ответ на действия УПЦ.

"По своему значению это событие сопоставимо с распадами Советского Союза и Российской империи. Вослед первому (1917 год) и второму (1991 год) этапам политической дезинтеграции имперского пространства начинается дезинтеграция империи в конфессиональной сфере. Путин это хорошо понимает, и потому сдавать свои позиции не собирается", - пояснил эксперт.

По словам экс-советника Путина, очевидно, что глава Кремля готовит реакцию в отношении Украины для того, чтобы либо не допустить автокефалии, либо же каким-то образом "наказать" Украину за ее приобретение.

Напомним, 11 октября Вселенский Патриархат принял решение продолжить процедуру предоставления автокефалии Украинской церкви. Священный Синод для этого объявил о снятии анафемы с патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

Как сообщал "Апостроф", 11 октября Вселенский Патриархат принял решение продолжить процедурупредоставления автокефалии Украинской церкви. Священный Синод для этого объявил о снятии анафемы с патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

В свою очередь РПЦ в ответ приняла решение прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.