RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Как голосует Рада за введение военного положения: эксклюзивные фото

В понедельник, 26 ноября, проходит внеочередное заседание Верховной Рады, на котором рассмотрят введение военного положения в Украине.

Эксклюзивные фото из сессионного зала парламента сделал корреспондент "Апострофа" Александр Гончаров.

Также известно, что спикер парламента Андрей Парубий сообщил, что после регистрации нардепов в зале, с пятиминутной презентацией решения СНБО выступит президент Петр Порошенко, затем будет объявлен перерыв на полчаса, после которого начнется голосование. Во время перерыва пройдут консультации депутатов с президентом.

Вместе с тем часть нардепов требует консультаций с президентом до его выступления в зале, поскольку выступление означает начало рассмотрения.

В зале зарегистрировались 338 депутатов. Для введения военного положения необходимо не менее 226 голосов.

Как сообщал "Апостроф", утром 25 ноября пограничные корабли Российской Федерации осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей Военно-морских сил ВС Украины, которые шли в Мариуполь, протаранив один из них.

Позже российские военные корабли открыли огонь по украинским судам в Керченском проливе и захватили их.

В связи с агрессией России в Азовском море СНБО принял решение о введении военного положения. Данный вопрос будет рассмотрен Верховной Радой.

Президент Петр Порошенко подписал указ решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября 2018 "О чрезвычайных мер по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введение военного положения в Украине".