RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Рада приняла решение о новом названии для УПЦ (МП): видео драки после голосования

Верховная Рада Украины приняла закон, обязывающий Украинскую православную церковь (Московского патриархата) в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).

За соответствующее решение проголосовали 240 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Так, проект закона №5309 о внесении изменений в закон "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций предусматривает, что религиозная организация, входящая в структуру религиозной организации с центром в государстве, совершившем военную агрессию против Украины и временно оккупировавшем ее территорию, обязана в названии отображать принадлежность к такой религиозной организации за пределами страны.

После того как решение было объявлено, в зале заседания парламента между депутатами началась потасовка.

Нардеп от фракции "Оппозиционный блок" Нестор Шуфрич сорвал с трибуны парламента прикрепленный плакат с изображением лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука за решеткой и надписью "Агента Путина Медведчука - под суд".

В это время нардеп от "Народного фронта" Юрий Береза подбежал к Шуфричу и отобрал у него плакат. После этого завязалась потасовка между группами нардепов из "Оппозиционного блока" и "Народного фронта" и некоторыми внефракционными парламентариями.

После этого спикер Верховной Рады Андрей Парубий объявил перерыв в заседании.

Как сообщал "Апостроф", 15 декабря в соборе Святой Софии в Киеве прошел Объединительный собор Украинских православных церквей, на котором главой поместной украинской православной церкви избрали епископа Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания.

В УПЦ (МП) заявили, что провозглашенная в результате Объединительного собора Православная церковь Украины является "раскольничьей структурой".