RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В США захотели провести "жесткую операцию" в Керченском проливе: что известно

В Сенате США выступили за "жесткую операцию" по освобождению Керченского пролива для навигации.

К такому шагу президента Дональда Трампа призвали 39 из 100 членов Сената, передает BBC.

Резолюцию подготовили председатель сенатского комитета по национальной безопасности, республиканец Рон Джонсон и партийный организатор демократов в Сенате Ричард Дурбин. Авторы документа считают, что также должен быть ответ на действия России в Керченском проливе.

Рон Джонсон также возглавляет подкомитет Сената по безопасности в Европе. Резолюцию подписал, в частности, председатель сенатского комитета по вооруженным силам Джим Инхоф.

"США и наши союзники должны немедленно отреагировать на военную агрессию России в Керченском проливе сильным и решительным шагом. Проведение международной морской операции по свободе навигации должно обеспечить безопасный проход из Черного моря в Азовское", - сказал Джонсон.

По его мнению, именно такой ответ "должен увидеть Путин".

Резолюция призывает президента Трампа совместно с союзниками "быстро провести" мощную операцию по освобождению Керченского пролива для навигации. Она должна продемонстрировать "поддержку международно признанных границ, двусторонних соглашений" и обеспечить безопасный проход судов через Керченский пролив и Азовское море. Сенаторы считают, что такой шаг "даст отпор чрезмерным территориальным претензиям России".

Подписанный сенаторами документ призывает НАТО усилить военно-морское присутствие в Черном море, а президента США - увеличить объем военной помощи Украине и оказать ей поддержку со стороны Госдепартамента и Минобороны, особенно для усиления ее военно-морских возможностей. Это должно помочь Украине "защититься от дальнейшей российской агрессии".

Кроме того, сенаторы призывают президента ввести новые санкции против России с помощью акта "О противодействии противникам Америки с помощью санкций". Они также считают, что проект строительства трубопровода "Северный поток-2" из России в Германию должен быть отменен, к чему раньше призывали и в Европарламенте.

"Последние провокационные военные действия России, а также разоблачения ее большой кампании по дезинформации в киберпространстве - предупреждение всему миру, что Владимир Путин не намерен прекращать свою агрессивную политику в отношении Запада и Украины", - сказал сенатор Дурбин.

"Украина - на передовой линии фронта борьбы Владимира Путина против свободного мира", - заявил глава комитета по вооруженным силам сенатор Инхоф. Захват кораблей в Керченском проливе, по его мнению, обозначил опасную эскалацию российско-украинского конфликта.

"Мы должны ответить - и ответить силой, слабость только спровоцирует дальнейшую агрессию", - уверен он. Сенатор также считает, что США должны помочь Украине усилить флот.

"Украина никогда не просила Америку или Европу вести их войну вместо них самих. Они просили только дать им то, чем защищаться. Украинцы нуждаются в нашей помощи и заслуживают ее", - добавил Инхоф.

Как сообщал "Апостроф", ранее спецспредставитель США Курт Волкер пообещал "соответствующую реакцию" Вашингтона на захват украинских моряков.