RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Бойко назвал развитие космической отрасли стратегически важным для Украины

Поддержка промышленности и высокотехнологичных отраслей в Украине обеспечит создание новых рабочих мест.

Об этом во время рабочей поездки в Днепр, в ходе визита на КБ "Южное", заявил народный депутат, основатель "Оппозиционной платформы – за жизнь" Юрий Бойко.

"Сегодня из Украины уезжают специалисты. Мы теряем высококвалифицированных инженеров, врачей, научных работников, интеллектуальную элиту страны", — подчеркнул Бойко.

Во время общения с сотрудниками конструкторского бюро он отметил, что космическая отрасль – одна из 5-6 ключевых в стране, и нужно сделать все, чтобы она могла нормально развиваться.

"Вы – это элита нашей науки и промышленности, гордость Украины. Космическая отрасль – это национальное достояние и флагман отечественной экономики. Она должна развиваться, и мы обязательно будем оказывать ей поддержку", — сказал парламентарий.

Бойко отметил непродуманную политику нынешней власти, которая допустила сворачивание международного проекта "Морской старт", так и не были реализованы запуски "Циклон-4" с космодрома "Алкантара" в Бразилии.

Политик отметил, что для нормального функционирования отрасли должна проводиться вменяемая налоговая политика.

"Мы внесем законопроект по отмене налога на ввозимое оборудование для космической отрасли, который достигает 40%. Вряд ли он будет принят этим составом парламента, потому что он предпочитает заниматься политическими вопросами. Но после смены власти данная законодательная инициатива обязательно будет воплощена в жизнь. Также сейчас 75% чистой прибыли предприятия перечисляется в бюджет. Это безобразие, ведь это ваши заработанные деньги. Они могли бы пойти на развитие, что позволило бы увеличить прибыль, на строительство жилья для сотрудников и т.д. Эта норма также должна быть отменена", — отметил Бойко.

Он подчеркнул, что без восстановления промышленного потенциала и смены курса страны на экономический прагматизм – никаких позитивных сдвигов в экономике не будет.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика