RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Яценюк озвучил ожидания от инаугурации Зеленского

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский должен во время инаугурации объявить новую повестку дня для Украины.

Об этом заявил во время общения с журналистами в воскресенье, 19 мая, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк.

"Парламент должен проявить максимальное сотрудничество с новоизбранным президентом, а президент должен предложить новую повестку дня. И завтра, в день инаугурации, мы ожидаем в его речи повестку дня", - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что приветствует решение парламента о проведении инаугурации 20 мая, а не в День памяти жертв политических репрессий.

"Думаю, что в первую очередь это хорошо для новоизбранного президента. В день национального траура и в день памяти национальной трагедии негоже было бы, чтобы новоизбранный президент принимал присягу", - подчеркнул он.

Яценюк напомнил, что фракция "Народный фронт" представила свой план с трибуны парламента 17 мая: "Ожидаю, что, в принципе, базовые подходы будут одинаковы. Нужна всеобъемлющая реформа Конституции, необходима отмена иммунитета, уменьшение количества народных депутатов. Необходима, в конце концов, ликвидация областных государственных администраций. Необходима реформа политической системы".

"Важно, что новоизбранный президент предложит по восстановлению территориальной целостности Украины, какой у него есть план. Чрезвычайно важно, какой пакет экономических законов будет предложен президентом. Так же парламент будет ожидать кадровых предложений от новоизбранного президента", - отметил лидер "Народного фронта".

По его мнению, парламент готов к сотрудничеству с президентом.

"Все эти дискуссии о досрочных выборах или срочных - это пустая дискуссия. Потому что о чем идет речь? Или (выборы) на два месяца раньше, или два месяца позже? Не об этом речь. Речь идет о том, нарушается Конституция Украины или не нарушается. И новоизбранный Президент четко заявил о том, что он не будет похож на своих предшественников. А это значит, что он должен гарантировать Конституцию", - подчеркнул он.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: