RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Эксперт объяснил, как возвращение Ефремова в политику повлияет на выборы

Замена в "Оппозиционном Блоке" неоднозначно воспринимаемого их электоратом Владимира Пилипенко на многолетнего узника Александра Ефремова усилит политическую силу и может отказаться решающим в борьбе за электорат.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил политолог Руслан Бортник.

"История Ефремова - это вообще маркер качества реформы нашей правоохранительной и судебной систем – 4 года человек без приговора удерживается в тюрьме. Он не осужден, и не оправдан, но сидит в свои 64 года, также как раньше сидели Шкиль, Тимошенко, Савченко или другие. Правда такого рода «символических» сидельцев предостаточно и у нас, и в ближнем зарубежье - от 86-летних дедов до безусых юнцов - хватит на все партии всех политических сегментов", - пишет Бортник.

Также эксперт отмечает, что технология "постпраймериз", которая актуализировалась на этих выборах "Слугой Народа" и "Голосом", хоть и далеко не нова, но доказывает очевидную эффективность.

"Подвешенные списки"- "держат в тонусе" в команду, убеждают общество в особенной "открытости" партийного проекта и делают избирателей "соучастниками" отбора. К сожалению, пока единственным публичным критерием наших простпраймериз является политический – кто то по взглядам не подошел, кто-то публичным лицом не вышел, а у кого-то дискредитирующая история. Конечно, намного более полезными для общества стали бы профессиональный, антикоррупционный или антиклановый критерии, но лидеры и собственники политических брендов пока не готовы, а обществе не может четко сформировать такие требования", - считает эксперт, резюмирую, что даже в таком виде "электоральные постпраймеризм" полезны и хотелось бы видеть их во всех политических партиях, претендующих на попадание в парламент и представительство народных интересов.

Напомним, в эфире телеканала "Украина" народный депутат Евгений Мураев заявил, что бывший регионал Александр Ефремов, которого три года судят, войдет в первую десятку избирательного списка "Оппозиционного блока" на внеочередных парламентских выборах.