RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Двойное гражданство и связи с Россией: СМИ указали на интересные детали биографии Абромавичуса

Фигура главы наблюдательного совета госконцерна "Укроборонпром" Айвараса Абромавичуса настолько противоречива, что вызывает вопросы в Литве, гражданство которой он сохранил, вопреки украинскому законодательству, в Украине, где проводит значительную часть времени, и в РФ, где мозгу существовать его бизнес-интересы с кремлевскими элитами.

Об этом пишет "Антикор".

Так, в Литве про реформатора Абромавичуса многие узнали после его назначения министром экономического развития Украины. На тот момент в бизнес-кругах и среди журналистов он заработал себе репутацию хорошего, но достаточно поверхностного специалиста в области инвестиций.

Триумфальное явление литовского реформатора в украинском политикуме многих заставило замыслиться над тем, чьи интересы представляет "известный литовский реформатор" и кто лоббировал его назначение.

Авторы одного из журналистских расследований узнали, что Айварас Абромавичус перебрался в министерское кресло в Киев по протекции российских "хэдхантеров" из Москвы в статусе акционера инвестиционной компании East Capital и управляющего фонда East Capital Russian Fund. Привезла его рекрутинговая компания WE Patrners, ранее называвшаяся "Росэксперт". Ее руководитель Шехтерман был гендиректором X5 Retailgroup - второй по величине продуктовой розничной компании в РФ, которая является контрагентом Минобороны, ФСБ и МВД РФ. А ее миноритарным акционером оказался также East Capital Абромавичуса.

Таким образом, журналисты засветили первый след, связывающий деятельность украинско-литовского гражданина с интересами политических элит РФ. Позже оказалось, что московский "отпечаток ноги" Абромавичуса гораздо глубже и рельефнее, чем все протоптанное им в Украине или Литве. Авторы антикоррупционного проекта "Муниципальный сканер" вскрыли коррупционную сеть, которую тот свил при участии первых лиц из окружения Владимира Путина, представляющих военно-промышленный гигант "Ростех".

Еще в 2015-м стало известно, что Абромавичус, занимая должность министра, пролоббировал коррупционную схему выхода литовской компании Baltic ground services (BGS) на украинский рынок авиатоплива. Эта компания за второе полугодие 2016-го и первое полугодие 2017-го ввезла топлива Украину на 1,8 млрд грн.

И лишь недавно удалось определить реальных собственников BGS и их связи с Абромавичусом, а также - с первыми лицами РФ. Формально Baltic Ground Services входит в авиахолдинг Avia Solutions Group, и обслуживает все литовские и четыре украинских аэропорта.

Официальный акционер и глава правления холдинга – литовский скандальный олигарх Гядиминас Земелис, являющийся партнером "Ростеха" в нескольких масштабных проектах. В это же коррупционное гнездо вплетены и интересы Абромавичуса. Из открытых источников известно, что его компания East Capital являлась акционером агрохолдинга AGROWILL Group именно в период, когда его возглавлял Земелис.

Российский след там засветился в декабре 2013-го, когда Земелис и гендиректор "Ростеха" Шугаев подписали соглашение о сотрудничестве в управлении и развитии четвертого аэропорта московского авиаузла. 25% и одна акция управляющей "Жуковским" компании принадлежат "Ростеху", остальные - ASG.

Вскоре после этой сделки Департамент государственной безопасности Литвы назвал ASG "ненадежной компанией", заявив, что сотрудничество с ней "не отвечает интересам национальной безопасности". Это заключение озвучили в контексте планируемого участия Baltic Ground Services в проекте развития аэропорта Вильнюса. В результате в 2014-м ДГБ лишил Baltic Ground Services "удостоверения надежного поставщика", которое позволяло участвовать в засекреченных сделках, а министерство экономики Литвы исключило ее из списка потенциальных участников конкурсов НАТО, отмечают в СМИ.

Главной причиной запрета стала информация о продаже части корпоративных прав компании лицам, приближенным к окружению Путина. В 2014-м ASG выпустила 1,7 млн дополнительных акций, которые через офшорные компании Кипра и Люксембурга записали на родственников двух членов совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации РФ. Председателем этого совета директоров является министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, тесно связанный с Земелисом. Кроме того, данный запрет стал реакцией спецслужб Литвы на то, что из аэропорта, построенного литовскими партнерами Абромавичуса, выполняют рейсы в аннексированный Крым.

В итоге, в 2014-м стало известно, что в компанию Baltic Ground Services влиты кремлевские деньги и ее цель - оказывать экономическое влияние РФ. Этого не мог не знать опытный инвестиционный банкир Абромавичус.

Примечательно также, что Абрамавичус как министр экономики курировал деятельность "Укроборонпрома", но при этом открыто поддерживал интересы ее прямого российского конкурента - "Ростеха".

Еще одним маркером в действиях Абромавичуса, который позволяет предположить, что может лоббировать интересы РФ, по мнению журналистов, является история с продажей корпоративных прав ОАО "Мотор-Сич" китайской корпорации. Эту тайную сделку, которая стала причиной острой конфронтацией между Украиной и США, сопровождал многолетний партнер Абромавичуса - Томаш Фиала. РФ были заинтересованы в ее успехе не меньше, чем КНР, поскольку рассчитывают лишить нашу страну двигателестроения и покупать наши двигатели у китайцев.

На завершающем этапе соглашение остановило СБУ, поручив "Укроборонпрому" защитить национальные интересы в части сохранения в Украине производства авиационных двигателей.

Первым негативным для Украины результатом этих действий, в том числе и партнеров Абромавичуса, стало решение Дональда Трампа пересмотреть программу финансирования системы безопасности в Украине. Речь идет о 250 млн долларов, которые США планировали выделить Украине в 2019 году для решения вопросов безопасности.

По мнению СМИ, общество должно получить официальный ответ по поводу наличия у чиновника двойного гражданства.

По информации издания, "гражданский вопрос" Абромавичуса внимательно изучают в Департаменте госбезопасности и МВД Литвы. Ведь по законам этой страны, правительство должно давать соответствующее разрешение своему гражданину на работу "в интересах иностранного государства".