RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

"Намек" для России и дорожный вопрос: как прошли переговоры Зеленского с президентом Азербайджана

Во вторник, 17 декабря, президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Главы государств, в частности, обсудили перспективы сотрудничества и развития туризма, не обошлось и без "намека" России, который сделал Зеленский.

"Апостроф" вел онлайн трансляцию переговоров.

17:45 Зеленский пригласил азербайджанские предприятия инвестировать в инфраструктуру, туризм и строительство дорог в Украине и пообещал защищать каждого инвестора.

"Мы с господином президентом договорились, что уже в январе делегация от Азербайджана приедет к нам в Украину, в Киев", - отметил Зеленский во время выступления на украинском-азербайджанском бизнес-форуме в Баку.

По его словам, делегация должна обработать шаги, направленные на активизацию сотрудничества между странами: "Это кейсы и в энергетике, и в образовании, и большая приватизация, о которой я рассказал, которую мы готовим в Украине. Это 500 предприятий, где мы хотим видеть чистый бизнес, чистую инвестицию".

Он также сообщил о ряде других вопросов, которые обсуждались во время сегодняшних переговоров, в частности по строительству дорог и развития инфраструктуры в Украине.

Зеленский отметил, что рад недавний появлении на украинском рынке азербайджанского мобильного оператора Bakcell: "Наша задача как государства сегодня - защищать каждого инвестора. Мы очень хотим, чтобы Азербайджан инвестировал в Украину".

Кроме того, он предложил рассмотреть возможность инвестиций в украинский туризм, в частности в Херсонской области: "В Украине есть много волшебных, привлекательных для туризма мест, которым просто не хватает качественной инфраструктуры".

12:50 Зеленский заявил, что Украина и Азербайджан неизменно поддерживают друг друга в вопросах восстановления суверенитета и территориальной целостности в пределах международно признанных границ.

Он отметил, что переговоры украинской и азербайджанской делегаций состоялись в атмосфере взаимной искренности и доверия, и выразил уверенность, что в будущем отношения стран будут только укрепляться и выйдут на новый уровень.

Со своей стороны президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что визит Владимира Зеленского является подтверждением высокого уровня политических отношений двух государств. Среди прочего он отметил, что государства имеют большой потенциал и возможности для наращивания сотрудничества в туризме.

12:39 На переговорах Зеленский и президент Азербайджана Ильхам Алиев обратили внимание на увеличение товарооборота между странами, который в прошлом году составил около 900 млн долларов.

"Наши отношения должны быть на новом уровне. Мы должны увеличить товарооборот и присутствие украинского бизнеса в Азербайджане и азербайджанского - в Украине", - отметил Зеленский.

Также особое внимание главы государств уделили развитию туристических потоков, которые будут способствовать экономическому росту обеих стран и инвестициям. Зеленский призвал азербайджанские компании вкладывать деньги в развитие качественной дорожной инфраструктуры в Украине. Он подчеркнул, что Украина имеет большие планы по строительству дорог, а украинцы требуют качественной логистики.

11:10 Зеленский по итогам встречи с Алиевым заявил, что Украина поддерживает Южный газотранспортный коридор.

"Мы договорились изучить возможности его расширения", - отметил он.

Украинский лидер также подчеркнул, что на днях отмечается декада успешной деятельности в Украине компании SOCAR.

"Мы будем всесторонне способствовать ее работе по поставкам нефти и газа, добычи газа в Украине и другим взаимовыгодным проектам", - резюмировал Зеленский.

10:35 Офис президента Украины обнародовал видео церемонии подписания украинско-азербайджанских документов и заявлений глав государств для представителей СМИ.

10:02 В Баку началась встреча Зеленского с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Официальная церемония встречи состоялась на площади возле резиденции президента Азербайджанской Республики. Главы государств осмотрели строй роты почетного караула. Прозвучали государственные гимны Украины и Азербайджана.

После завершения встречи пройдут переговоры делегаций под председательством Владимира Зеленского и Ильхама Алиева. Также будут подписаны двусторонние документы.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Президенты двух стран примут участие в работе Украинско-азербайджанского бизнес-форума. В Баку Зеленский также встретится с представителями украинской общины Азербайджана.

Как ранее сообщал "Апостроф", президент Украины Владимир Зеленский дал короткое интервью пропагандистам Кремля.