RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Прекращение огня и выборы: у Зеленского рассказали о переговорах по Донбассу

В среду, 10 июня, в формате видеоконференции состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ).

Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

Заседание состоялось с участием в составе украинской делегации представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Украинская делегация в ТКГ подчеркнула приоритетность установления устойчивого режима прекращения огня, а также вновь акцентировала внимание на необходимости обеспечения полного доступа СММ ОБСЕ ко всей временно неподконтрольной территории.

Подтверждена также готовность с украинской стороны предоставить необходимые гарантии безопасности СММ ОБСЕ для расследования инцидента с повреждением камеры наблюдения Специальной мониторинговой миссии в районе населенного пункта Петровское, который произошел 2 июня.

Украина готова открыть два новых КПВВ на Донбассе по гуманитарным соображениям. Кроме того, в рамках гуманитарной группы обсуждался вопрос открытия КПВВ в адаптивном режиме.

Для достижения прогресса в вопросе разведения сил и средств украинская делегация предложила провести дополнительное заседание группы по безопасности.

В рамках рабочей группы по политическим вопросам украинская сторона заявила о возможности проведения местных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины в установленный законодательством срок после всеобъемлющей деэскалации, вывода иностранных военных подразделений и техники, разоружения незаконных вооруженных формирований и восстановления контроля со стороны правительства Украины над государственной границей в зоне конфликта.

В составе украинской делегации в работе ТКГ впервые приняли участие представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Отдельные районы Донецкой области представляли журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш, отдельные районы Луганской области - глава Международной общественной организации "Луганское землячество", юрист Вадим Горан и врач Константин Либстер.

Украинская сторона проинформировала участников консультаций, что представители ОРДЛО от Украины будут принимать участие в работе групп ТКГ на постоянной основе.

В работе ТКГ объявлен технический перерыв до 15 июня.

Напомним, что своими действиями на Донбассе Россия продолжает нарушать Минские соглашения, которые президент РФ Владимир Путин называл единственным механизмом урегулирования ситуации.

Как сообщал "Апостроф", после видеоконференции Трехсторонней контактной группы 14 мая у полномочного представителя президента РФ Бориса Грызлова сдали нервы.