RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Перед Украиной стоят три вызова: Кабмин обнародовал обновленный план действий, документ

Кабинет министров утвердил программу своей деятельности и подал ее на рассмотрение Верховной Рады.

Об этом говорится в постановлении правительства №471 от 12 июня "Об утверждении программы деятельности Кабинета министров".

Документ насчитывает 85 страниц и касается таких вопросов: разработки Госпрограммы стимулирования экономики на 2020-2022 годы, кредитной поддержки малого и среднего бизнеса, дальнейшей евроинтеграции, политики в отношении оккупированных территорий, создания условий развития для бизнеса.

Какие направления главные

Что касается Госпрограммы стимулирования экономики, то ее основными направлениями будут: обеспечение адаптивного карантина, стимулирование развития малого и среднего бизнеса, обеспечение занятости, оптимизация налоговой нагрузки и администрирования, перезапуск промышленного сектора, реформирование транспорта и инфраструктуры, развитие международной торговли, цифровая трансформация и развитие IT-сектора.

В условиях пандемии экономическими мерами поддержки названы: пересмотр госбюджета на 2020 год с целью усиления соцзащиты населения и поддержки экономики; поддержка отечественного товаропроизводителя, индексация пенсий, упрощение предоставления помощи по безработице.

Основные вызовы для Украины

Основными вызовами в документе названы: российская агрессия; пандемия Covid-19; экономический кризис.

В части противодействия российской агрессии задачами названы инвестиции в укрепление обороноспособности Украины и развитие системы территориальной обороны. При поддержке международных партнеров планируется активизация диалога с РФ по Донбассу и создание диалоговой платформы высокого уровня по Крыму.

В части противодействия пандемии коронавируса планируется подготовка медсистемы к эффективному реагированию на увеличение количества заболевших и продолжение адаптивного карантина, который наносит меньший ущерб экономике по сравнению с полномасштабным карантином.

Что касается экономического кризиса, то, как отмечают в правительстве, он обусловлен пандемией и может привести к падению ВВП Украины в 2020 году на 4-8%. Экспорт в 2020 году может снизиться на 10%, а импорт – на 14,5%. Дефицит бюджета может увеличиться до 8% ВВП, а безработица – до 9,5%.

Програма діяльності уряду from tsnua

Как сообщал "Апостроф", 4 июня Верховная Рада отправила на доработку программу деятельности Кабмина. Правительству было поручено доработать документ и вновь вынести его на рассмотрение парламента.