RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Кабмин назначил временного главу Минобразования: биография и фото

В четверг, 25 июня, Кабинет министров Украины на своем заседании назначил ректора Черниговского технологического университета Сергея Шкарлета и.о. министра образования.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на "Новое время".

Сергей Шкарлет - выпускник Киевского политехнического института. В 2010 году стал самым молодым в Украине ректором, возглавив Черниговский национальный технологический университет. В том же году Шкарлета выбрали в Черниговскую областную раду от Партии регионов. После избрания он заявлял в интервью, что является сторонником Партии регионов еще с 2004 года.

Несмотря на это, после Революции достоинства он баллотировался на местных выборах 2015 года в Черниговский облсовет от "Блока Петра Порошенко", но на этот раз избран не был.

Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее рассказал журналистам, что Сергея Шкарлета в главы МОН выдвинуло ректорское сообщество. О том же сообщал и президент Владимир Зеленский.

Сергею Шкарлету 47 лет. Он родился 19 октября 1972 года в Коканде (Узбекистан). Окончил факультет прикладной математики по специальности "математическое обеспечение системы автоматизации". Получил диплом по специальности "инженер-математик", позже получил второе высшее по специальности "экономист".

Работал инженером-конструктором Нежинского НПК "Прогресс", где производят ракетно-артиллерийские боеприпасы. Оттуда ушел в преподавательскую деятельность. Был ректором Черниговского института информации, бизнеса и права.

Отметим, что должность министра образования остается вакантной с 4 марта, когда правительство отправило в отставку Кабмин Алексея Гончарука. Анна Новосад, которая была министром образования и науки в Кабмине Гончарука, отказалась работать в новом Кабмине. До этого обязанности министра образования и науки выполняла Любомира Мандзий.

Напомним, ранее в Верховной Раде парламентский комитет по вопросам образования, науки и инноваций не поддержал кандидатуру Сергея Шкарлета на пост министра образования и науки.