RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

У Зеленского отреагировали на заявление главы НБУ про отставку

В Офисе президента Украины Владимира Зеленского отреагировали на отставку Якова Смолия, главы Национального банка Украины.

Соответствующее сообщение разместила прес-служба Офиса президента в Facebook.

Отмечается, что правление НБУ будет продолжать свою деятельность на принципах независимости и профессионализма.

"Национальный банк Украины совместно с правительством должны продолжать реализацию взвешенной монетарной и фискальной политик, что будет служить залогом для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности и будет способствовать экономическому росту и восстановлению банковского кредитования", - сказано в сообщении.

Кроме того, в ОП подчеркнули, что политизация вопроса деятельности Национального банка Украины может негативно сказаться на его независимости.

одчеркиваем, что дискуссии о деятельности Национального банка Украины должны базироваться исключительно на принципах профессионализма и должны быть лишены политической окраски, которое может оказать негативное влияние на институциональную способность и независимость Национального банка Украины", - добавили в ОП.

Как сообщал "Апостроф", украинцы в соцсетях крайне негативно отреагировали на отставку Смолия, восприняв ее как предвестницу дефолта.