RU  UA

Истерика и шантаж России: как прошли очередные переговоры ТКГ по Донбассу

Четыре новых участка разминирования на Донбассе были согласованы на заседании Трехсторонней контактной группы, которая уже традиционно состоялась в формате видеоконференции.

Кроме того, было принято рамочное решение о противоминной деятельности, говорится в сюжете утреннего выпуска Апостроф News (в 10:00).

В приоритете - 19 участков. Известно, что один из них - возле Золотого.

Также был поднят вопрос обмена пленных. Украина предоставила ОБСЕ информацию, которую запрашивала другая сторона. Но несмотря на это, никакой информации о состоянии здоровья и месте нахождения украинских пленных так и не получила.

Не обошлось во время заседания и без скандалов. Украинская сторона отметила, что руководитель российской делегации Борис Грызлов начал вмешиваться в работу Верховной Рады, а также высказался, что в ТКГ должны принимать участие только руководители украинской делегации.

Участники переговоров говорят, что Грызлов даже прибег к истерике и шантажу. Мол, может и не освободить украинских пленных. Даже отключался от видеосвязи. Однако Леонид Кравчук держался уверенно, жестко и аргументированно ответив на все упреки Грызлова.

Ранее сообщалось, что в среду, 2 сентября, состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ), которое прошло в формате видеоконференции. Стороны согласовали рамочное решение о противоминной деятельности, а также определили четыре следующих участка разведения сил и средств на Донбассе.