RU  UA

Дело Гео Лероса: юрист рассказал, почему спешит следствие

Уголовное дело против Гео Лероса продвигается очень быстро в связи с давлением на правоохранительные органы. Об этом в эфире Апостроф Live рассказал юрист Евгений Лосовский.

По мнению Лосовского, действительно важные дела, где серьезно отображаются вопросы безопасности и финансового состояния страны, уже год в подвешенном состоянии, тогда как уголовное дело против Лероса набирает обороты очень быстро.

"Юридическая компания, которая защищает Гео, абсолютно объективно дает информацию, что факта для открытия уголовного дела нет. Это связано с налоговым агентом, в том числе, где Апарат Верховной Рады начисляет заработную плату и выплачивает, соответственно, народному депутату. Если взять во внимание, как быстро вызван на допрос гражданин и что до этого не было работы по сбору доказательной базы, то о чем это говорит? Если любой гражданин Украины в отношении кого-либо напишет заявление в налоговую или полицию, то ему зададут миллион вопросов, прежде чем кого-то вызвать для допроса", – объяснил юрист.

Лосовский считает, что такой быстрый ход дела Лероса говорит только об одном: это не работа, связанная с определением и выявлением состава преступления. Эта работа связана сугубо с давлением на правоохранительные органы.

"Мы с вами представляем, когда президент Украины говорит о народном депутате, например, о Гео, что это взяточник, предатель. Это является давлением на следственные органы. Учитывая то, что Гео опубликовал часть материалов за достаточно долгий промежуток времени, и то, что указаны номера уголовных производств в реестре по факту о возможном предательстве со стороны государственных чиновников, там как раз никакого следствия не производится", - подчеркнул Лосовский.