RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Скандал вокруг решения Рады по выборам на Донбассе: в ЦИК и ТКГ дали пояснение

В пятницу, 11 сентября, в Берлине состоялись переговоры политических советников "нормандской четверки". В ходе встречи украинская делегация отметила возможность внесения изменений в постановление Верховной Рады о назначении местных выборов в Украине.

Как передает "Апостроф", об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Андрей Костин.

По словам Костина, вопрос о внесении изменений в постановление ВРУ о назначении местных выборов в Украине, вокруг которого возник громкий скандал, изложены в новом проекте постановления. В п.4 обновленного документа предложена новая редакция, которая полностью соответствует Минскому комплексу мероприятий.

Представитель Украины в ТКГ пояснил, что глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук, обратившись к украинскому парламенту, поставил вопрос об анализе п.4 постановления о назначении местных выборов.

"Я надеюсь, что в процессе рассмотрения проекта Кравчук сможет выступить перед парламентом, принести свои аргументы, чтобы продемонстрировать, что Украина привержена выполнению Минских соглашений", - сказал Костин.

Между тем в Центральной избирательной комиссии заявили, что местные выборы в 18 отдельных территориальных общинах Донбасса могут состояться весной в случае предоставления соответствующих выводов Донецкой и Луганской гражданско-военных администраций.

"Мы исходим из того, что выборы могут быть назначены в любой момент. Получив выводы ВГА о том, что соответствующие территории не содержат угроз как реальных, так и потенциальных, и на таких территориях можно назначать выборы, ЦИК полностью отреагирует", - сказал член Центральной избирательной комиссии Сергей Постивый во время шестого "Донбасс Медиа Форума".

По его словам, действующий Избирательный кодекс разрешает назначать выборы дважды в год: осенью и весной.

"Если к весне ситуация будет иметь положительные изменения, ЦИК будет реагировать соответствующим образом", - добавил Постивый.

Также Постивый добавил, что местные выборы 25 октября могут быть отменены только в двух случаях: введение военного положения или введение чрезвычайного положения. При этом, по его словам, нахождение какой-либо территории в "красной" зоне карантина из-за коронавируса не является основанием, чтобы признавать невозможность проведения там выборов.

Как сообщал "Апостроф", после завершения перегоров в Берлине заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что участники встречи обменялись мнениями по всем вопросам урегулирования конфликта на востоке Украины, но прорыва достигнуто не было. Также Козак заявил, что вопрос проведения саммита "нормандской четверки" в Берлине не обсуждался, а Россия настаивает на изменении Верховной Радой Украины постановления о проведении местных выборов.