RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Украина и Британия готовят важный договор о военной помощи для ВСУ: о чем идет речь

Великобритания и Украина готовят подписание важного соглашения о кредитовании строительства 8 ракетных катеров для Украины. Два первых корпуса должны быть построены на территории Великобритании, а остальные - на судостроительном предприятии в Украине.

Как передает "Апостроф", об этом говорится в материале "Европейской правды".

Как известно, ранее посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что в ближайшее время Киев получит от Лондона "реальную военную помощь в содействии развитию Вооруженных сил". По информации дипломата, речь идет не только о приобретении оружия, но и о производстве вооружения в Украине.

Сейчас МИД Украины готовит визит президента Владимира Зеленского в Великобританию, откуда он, в случае подписания финальных договоренностей, может привезти в Украину программу обновления флота ВМС.

В рамках данного договора речь идет не об обычной закупке, а о локализованном производстве кораблей в Украине по технологии и проекту, которые предоставит британский производитель. Два первых корпуса будут изготовлены на британской верфи при участии специалистов украинского предприятия-изготовителя, после этого все производство - от сбора корпусов до оснащения кораблей вооружением - будет происходить в Украине.

К тому же правительство Соединенного Королевства обещает предоставить Украине заем на 10 лет на сумму до 1,25 млрд британских фунтов ($1,6 млрд по текущему курсу).

Предложение официального Лондона - это проект 50-метровых ракетных катеров водоизмещением около 400 тонн, которые могут нести ударное вооружение в виде восьми противокорабельных ракет, как иностранного производства, так и типа "Нептун".

Также Великобритания готова предоставить средства и на другие проекты для ВМС ВС Украины.

Как сообщал "Апостроф", ранее малый бронированный артиллерийский катер "Костополь" успешно прошел все этапы заводских и государственных испытаний и вошел в состав Военно-Морских сил Украины.