RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Киеву нужен новый подход к проблеме мусора - Алексей Кучеренко

В Киеве необходимо модернизировать завод "Энергия", обустроить систему полной очистки, обновить теплоэлектростанции.

Такие первоочередные шаги во время встречи с избирателями на Виноградаре предложил кандидат на должность городского головы Киева, народный депутат от "Батькивщины" Алексей Кучеренко.

По его словам, сейчас на весь город работает только один мусоросжигательный завод "Энергия", новые не строятся, а мусорный полигон №5 в Подгорцах вообще работает по временному разрешению.

"Нужно модернизировать "Энергию", обустроить здесь систему полной очистки. Провести разъяснительную работу с горожанами, чтобы успокоить их и объяснить: если мусор просто вывозить в Подгорцы - это постоянные затраты на логистику и захоронения на полигоне, а также дополнительная загазованность в городе", - разъяснил Алексей Кучеренко.

При этом он привел пример европейских городов. Например, в центре Вены, Копенгагена, Стокгольма, Хельсинки спокойно работают мусоросжигательные заводы и генерируют для жителей до 40% тепла. И все это абсолютно безопасно с экологической точки зрения: там отлично работают системы очистки. На крыше такого завода в Копенгагене даже обустроили горнолыжный спуск.

"Столичная "Энергия" может обеспечивать теплом часть Киева, а люди, которые живут возле завода, будут получать "экологические" скидки на тарифы. Затем понадобятся еще несколько таких заводов. Сегодня Киев ежегодно генерирует около 1,5 млн тонн мусора. Строительство мусоросжигательного завода, который ежегодно будет перерабатывать 250 000 тонн, в то время согревая город, обойдется примерно в 200 млн евро. Это должно заинтересовать тех инвесторов, которые думают на длительную перспективу", - привел расчеты Алексей Кучеренко.

Также он назвал существенной экологической проблемой все, что связано с деятельностью теплоэлектростанций. Дарницкую ТЭЦ, ТЭЦ Юго-Западной железной дороги на Жилянской, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, по мнению политика, давно надо модернизировать. Как и завершить с положительным результатом переговоры об инвестициях в обновление Бортнической станции аэрации.