RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Исключений не будет: Зеленский жестко отреагировал на скандал с коррупцией в "Слуге народа"

Президент Владимир Зеленский сделал заявление по поводу фактов коррупции в партии "Стуга народа" и потребовал от правоохранительных органов конкретных дел о наказании коррупционеров.

Об этом говорится в сообщении официального Telegram-канала главы государства.

По словам президента, он и его политическая сила шли на выборы именно для того, чтобы побороть коррумпированную систему в Украине.

"Каждый чиновник, министр и депутат должен большими буквами где-то на себе запечатлеть простую истину: если украл - сядешь, если брал взятку - сядешь. Исключений из этого правила не может быть - для любого лица в нашем государстве. Здесь нет больше "крыш", прикрытия, административных возможностей", - заявил Зеленский.

"Когда мы шли на выборы, мы обещали народу, что старые коррумпированные времена закончатся. Что исключений не будет, особенных нет, оправдания не принимаются. Забыли? Так быстро? Почему до сих пор кто-то считает, что он лично может попытаться стать "исключением" из этой обещания и вести себя столь вызывающе? ", - подчеркнул президент.

Зеленский обратился ко всем политикам и чиновникам с предупреждением: все нарушители закона будут наказаны.

"Хочу, чтобы все должностные лица, все депутаты внимательно еще раз посмотрели на себя, на свои дела и запомнили - за взяточничество будет очень больно", - отметил президент.

Также он обратился к правоохранительным органам с призывом активизировать работу, чтобы показать конкретный системный результат.

"Надеюсь также на то, что НАБУ, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Офис Генерального прокурора все же услышат общество и поэтому будут работать значительно быстрее и продуктивнее для того, чтобы разоблачать деятельность всех искателей выгод во власти. Не раз в месяц демонстрировать нам громкое дело, а системно, изо дня в день, максимально напрягая свои возможности, показывает результат. Конкретный. Или нет? Или мы много хотим? Это же не работа ради рекламы или пиара. Не просто видео, скандал, а потом - тишина. Это же о приговорах - о тех же посадках, о которых у нас спрашивают люди в каждом городе. А потому - более правоохранительной конкретики. Более показательных "посадок". Просто сегодня. Потому что время на справедливость очень быстро проходит", - заявил Зеленский.

Как сообщал "Апостроф", прокуроры САП и детективы НАБУ установили, что помощник депутата от "Слуги народа" Иван Фищенко получил в середине августа за свое посредничество 13 тысяч долларов. Их заплатили за внесение предложений в законопроект, касающийся переработки твердых бытовых отходов, а также для подстрекательства других депутатов, членов Комитета взять 200 тысячи долларов за поддержку указанных поправок.