RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Студенты в Киеве устроили бунт из-за "слуг народа": появились подробности и видео

В понедельник, 21 сентября, студенты Киевского национального университета имени Тараса Шевченко отметились политической акцией на территории учебного заведения - накануне здесь состоялся съезд партии "Слуга народа", на котором представили кандидатов на выборы в Киеве.

Видео с акции протеста опубликовано на сайте телеканала "Прямой".

"Мы хотели бы чтобы в первую очередь нам предоставили гарантии того, что такие политически мотивированные не будут проводиться на территории университета. Также мы бы хотели узнать, кто дал разрешение на проведение такого мероприятия", - подчеркнул один из участников акции, студент третьего курса Максим Антоненко.


В "Слуге народа" отреагировали на студенческий протест постом на своей Facebook-странице. В заявлении партии сказано, что мероприятие было проведено с соблюдением избирательного и образовательного законодательства.

"О "зеленом корпусе" КНУ имени Шевченко. Шутка - остроумная, но обвинения в нарушениях – безосновательно", – заявили в партии, подчеркнув, что мероприятие состоялось на части открытой территории вуза в выходной день, когда не проходил образовательный процесс, при отсутствии преподавателей и студентов.

При этом в "Слуге народа" добавили, что внутренний дворик Красного корпуса КНУ должен быть публично доступным, являясь частью истории и культуры Киева. Поэтому они выступят с инициативой, чтобы ворота дворика были открыты для всех желающих по крайней мере в дневное время.

Подробнее о том, как происходило выдвижение кандидатов от "Слуги народа" в Киевсовет, читайте в материале "Апострофа": Нервы Верещук и игры Тищенко: как "Слуга народа" собирается брать Киев.