RU  UA

Как вернуть Крым: нардеп от "Слуги народа" назвала два сценария

У Украины есть несколько путей возвращения Крыма, среди которых военный и дипломатично-правовой. Несмотря на это, пока что военная деоккупация Крыму невозможна.

Об этом заявила народный депутат от фракции "Слуга народа" Марьяна Безуглая в эфире новой программы "Розклад Кулініча" на Апостроф TV.

"Есть военный путь и есть дипломатично-правовой. Можем ли мы военным путем вернуть Крым обратно? Очевидно, что сейчас и в данном контексте - нет. Даже с Донбассом у нас вопрос в силу того, что сформировалась эта конфигурация, это были бы тысячи и тысячи человеческих жизней и только спровоцирована дальнейшая агрессия на Украину. Поэтому остается дипломатично-правовой путь", - отметила Безуглая.

По словам депутата, есть еще один возможный путь возвращения Крыма, однако его не стоит выделять. Этот метод должен работать в совокупности с дипломатично-правовым.

"Это работа спецслужб совместно с международной помощью, дипломатическим путем, правовым путем. В то же время должны проводиться исследования, что там происходит и прослеживать изменения социально-политической ситуации на оккупированных территориях. Я не буду останавливаться на этом, но в принципе это очевидно: каждая страна действует таким образом относительно своих оккупированных территорий. Чтобы реализовать планы по возвращению Крыма, нам нужно действовать дипломатически взвешенно, нам надо действовать в международном поле. В этом плане мы должны постоянно собирать доказательства, постоянно контролировать, работать, чтобы постоянной повесткой дня была Россия-оккупант, агрессор, что они делают сейчас и что наделали", - отметила депутат.

В то же время, Украина должна вести постоянный диалог со страной-агрессором и искать какие-то общие пути решения этого вопроса. Безуглая утверждает, что украинские политики готовы вести диалог с Россией в интересах Украины и в интересах прекращения существующего конфликта.