RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Зеленский сделал громкое заявление по "сделке" с Путиным по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не исключает, что Украина может заключить мирное соглашение по Донбассу с главой России Владимиром Путиным.

Об этом он заявил в интервью ВВС HARDtalk.

Журналист спросил, верит ли Зеленский, что сможет заключить мирное соглашение с Владимиром Путиным, которое вернет все украинские территории, включая Крым.

"Я верю в это. В противном случае я бы не шел в президенты Украины. Это очень сложно, и здесь нам нужна помощь всего мира, это правда. Но я не теряю эту веру", - ответил Зеленский.

Глава государства также заявил, что видит прогресс на востоке Украины и что прекращение огня дает результаты. На это журналист привел ему цифры наблюдателей ОБСЕ - 1400 нарушений режима прекращения огня с июля.

"Это так. Я понимаю, что есть такие сложные и трагические цифры. Если мы сравниваем с вами 14 тысяч и, например, в такой же период раньше это было 80 или 90 тысяч нарушений, то вы видите большую разницу", - сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что Украина не реагирует на одиночные выстрелы из оккупированной территории.

"Мы не должны делать то, что приведет к эскалации этого конфликта. Хотя есть потери. Результат - за 75 дней погиб один человек. Один. Я считаю, что это наша победа. Но вы правы, мы не сделали пока что все, что обещали", - резюмировал он.

Как сообщал "Апостроф", за сентябрь, в период "режима тишины" на Донбассе погибли пять бойцов Вооруженных сил Украины.